Попади в дело

Гранаты на продажу

За сбыт боеприпасов осужден пенсионер милиции, подполковник в запасе Анатолий Кораблев.
Как установил Ибресинский райсуд, он реализовал за 6,5 тысячи рублей две боевые оборонительные гранаты ближнего боя «Ф-1» с запалом. До выхода на пенсию служивый возглавлял один из районных отделов милиции республики, работал в МВД по Чувашии. В 2002 году был в командировке в Чечне, где в целях самообороны приобрел гранаты, которые привез в Чувашию и хранил у себя дома. Суд согласился с мнением гособвинителя и приговорил сбытчика гранат к 3 годам и 6 месяцам условного лишения свободы плюс 5-тысячному штрафу. Приговор пока не вступил в силу.

У психолога сдали нервы

Житель поселка Лапсары высказал нелицеприятные слова в адрес соседа и тем самым вынес себе смертный приговор.
29-летний сосед, кстати, бывший психолог госучреждения, повел себя агрессивно, нанес обидчику несколько ударов, которые оказались смертельными. Мужчина умер, его несдержанный оппонент подозревается в совершении особо тяжкого преступления. По ходатайству следователя СКП по Чувашии суд избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Пристав покрывал должников

В Новочебоксарске перед судом предстанет бывший судебный пристав-исполнитель, обвиняемый в совершении целого ряда должностных преступлений.
По версии следствия, он в течение двух лет дурил взыскателей долгов, составляя липовые акты об отсутствии у должников подлежащего описи и изъятию имущества. Затем выносил постановления об окончании исполнительных производств и возвращении взыскателям исполнительных листов. В ходе следствия установлено восемь эпизодов противоправной деятельности пристава. Остались неисполненными десять постановлений по делам об административных нарушениях и два решения суда.
Кстати, это уже не первый пристав, оказавшийся под колпаком правоохранительных органов. Аналогичное дело возбуждено в Канаше. Судебный пристав-исполнитель также подозревается в фальсификации исполнительных документов по пяти эпизодам.

Не пощадили стариков

В селе Иваньково-Ленино Алатырского района убиты престарелые супруги.
Их нашли в коридоре родного дома. Судя по разбросанным вещам, открытым ящикам стола, семейная пара стала жертвой разбойного нападения с целью наживы. Со слов сестры погибшей пенсионерки, у супругов имелись денежные сбережения (свыше 100 тысяч рублей). В ходе осмотра места происшествия деньги не нашли. К поиску злоумышленников подключились все правоохранительные структуры района. К убийству оказались причастными односельчане пенсионеров, мужчины 29 и 30 лет. Они дали признательные показания, оба арестованы.

Лжесвидетель оштрафован

Бывший оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Чебоксарскому району признан виновным в даче заведомо ложных показаний.
В прошлом году в ходе судебного разбирательства он решил «прикрыть» бывшего начальника криминальной милиции ОВД, которому вменялось превышение должностных полномочий с применением насилия. Как установлено, начальник в ходе допроса задержанного сельчанина, доставленного в милицию для разбирательства по сообщению о краже, допустил в отношении него рукоприкладство (за что потом выслушал обвинительный приговор). При этом присутствовал оперуполномоченный, однако в суде он заявил, что начальник криминальной милиции потерпевшего не избивал. За лжесвидетельство суд приговорил бывшего сыщика к штрафу в 10 тысяч рублей.

Тэги:
Право


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.