Корифеи школьных наук

В Москве составлен итоговый список финалистов всероссийских школьных олимпиад. Чтобы попасть в него, напомним, мало просто занять первое место в родной республике (области, крае). Всех финалистов сейчас вычисляют по сводному рейтингу, по сумме баллов, набранных на региональном этапе олимпиад. В этом году верхние места в рейтинге и путевки в финал достались 69 школьникам Чувашии.
На самом деле число их немного меньше: несколько ребят пробились в финал не по одному разу. Абсолютный рекордсмен – десятиклассник чебоксарской гимназии № 1 Олег Земляков. Он получил приглашения сразу на три олимпиады, по химии, информатике и физике. Поедет, правда, только на две – от химической олимпиады Олег решил отказаться, сосредоточив силы на оставшихся предметах.
По данным Минобразования республики, есть у нас и дважды финалисты. Это Александр Иванов из столичного лицея № 3 (математика, физика), Таня Иванова из Юськасинской школы Моргаушского района (право, обществознание), и три ученицы 44-го лицея Чебоксар: Таня Ельмакова сможет поехать на олимпиады по праву и экономике, а Женя Громыко и Катя Александрова – по обществознанию и праву.
В целом делегация правоведов оказалась самая внушительная: на олимпиаду по этому предмету в начале апреля отправятся 13 школьников и школьниц. Семь ребят будут представлять республику на российском турнире по обществознанию, шесть – по физике. По пять человек застолбили за собой право участвовать в олимпиадах по экономике, географии, астрономии. Да и другие олимпиады без наших школьников не пройдут: по каждому предмету хоть один человек, да пробился в финал.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.