Бежали, чтобы поплыть

Первый в истории официальный чемпионат России по акватлону (разновидность олимпийского триатлона, включающая плавание и бег) состоялся на базе Новочебоксарского спорткомплекса СДЮСШОР № 3.
В нем выступили практически все сильнейшие – действующие и потенциальные олимпийцы. По итогам соревнований определились лучшие среди взрослых, юниоров, старших, а также младших юношей и девушек.
Как и следовало ожидать, львиная доля наград «новорожденного» чемпионата уехала в Москву, Санкт-Петербург, Пензенскую область – то есть туда, где особенно сильно развит триатлон. Хотя впрочем, в той же Пензе весьма успешно работает тренером бывший чебоксарец Олег Горбунов – отец призера недавнего чемпионата России по плаванию в Санкт-Петербурге Дмитрия Горбунова. А в Новочебоксарск Горбунов-старший привез свою дочь Анастасию – очень перспективную спортсменку среди девушек 1993-1995 годов рождения (как в плавании, так и в триатлоне). «И совмещение обоих этих видов совершенно не мешает Насте, – сообщил Олег Борисович корреспонденту «СЧ», наблюдая за «золотым» забегом дочери. – Даже наоборот, помогает не терять спортивную форму в течение года: зимой – при помощи триатлона, летом – плавания».
Собственно же представители Чувашии добыли в акватлоне одну медаль – бронзовую. Это сделала Маша Филиппова в возрастной группе девушек 1996-1997 годов рождения. «Я считаю акватлон хорошим подспорьем для подготовки триатлонистов, скажем, к предстоящим в 2012 году летним Олимпийским играм в Лондоне, – сообщил президент федерации триатлона России Анатолий Коробов. – И отрадно, что в Чувашии в последние два-три года начали обращать внимание на перспективное спортивное направление. Ведь где как не в триатлоне вашим спортсменам есть возможность проявить свои исконные национальные качества – выносливость, умение терпеть и добиваться цели «через не могу». Да еще – опираясь на сеть возводимых и уже функционирующих в республике физкультурно-спортивных комплексов. Так что успехи к вам придут».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.