Были кошки, теперь бомжи

Полгода назад мы разговаривали с жительницей Чебоксар Людмилой Григорьевной о проблемах бездомных животных в городе. Газета писала, что по инициативе пенсионерки во дворе домов по ул. Николаева, 19 и Чапаева, 24 для местных (но не чужих) кошек поставили небольшой домик-будку. Как только вышла статья, добросердечные люди, на беду местных жителей, стали нести в тот двор всяких бродячих животных. «Перезимовали кошки кое-как», – позвонила на днях Людмила Григорьевна в редакцию, но рассказала теперь о другой животрепещущей проблеме – бомжах. В морозные ночи они частые гости незапертых подъездов.
– Как бы то ни было, это люди, – считает пенсионерка. – Люди отчаявшиеся, опустившиеся далеко не от хорошей жизни. За спиной каждого – тяжелая судьба. Разные ведь ситуации бывают. Вот в соседнем дворе был такой человек: не сложилось у него что-то в жизни и запил. Нашелся друг-собутыльник да стал товарища потихоньку спаивать, сам же на жилплощадь его глаз положил. Так и пропил мужик свою квартиру. Пришли новые хозяева и выгнали забулдыгу взашей. Он запил совсем, здесь ходил, жаловался на судьбу, а потом пропал, говорят, замерз да помер.
Сердобольным, неравнодушным, конечно, хочется хоть чем-то помочь. Зима-то нынче была морозная – выгонять человека из подъезда жалко. Вот подкармливают некоторые бомжей. То хлеба, то тарелку супа вынесут. Те же потом в двери стучатся и чаю просят. А мусору сколько после них остается! Те, кто прикармливал, сами же страдают.
– Ну вот как, скажите, делать добро? – спрашивает Людмила Григорьевна. – По телевизору смотрела, в Москве обеды для бездомных людей организуют, приюты. У нас, конечно, тоже открыт приемник, но бомжей меньше не становится. Почему эти проблемы никак не решаются? И что говорить о животных, когда людей пристроить некуда!
По словам пенсионерки, закрывать на это глаза – не по-человечески. Людмила напомнила, что бомжи, а большинство из них алкоголики, были всегда. Но раньше их трудоустраивали, пытались исправить, привести в нормальный вид – в тех же лечебно-трудовых профилакториях (ЛТП), где воспитывали трудом.
– Как-то привели к нам в цех нового сотрудника – сомнительного вида мужичка, – вспомнила собеседница. – А назначили его не простым рабочим, а мастером. Потом предупредили, дескать, человек толковый, но после ЛТП, так что на посиделки по случаю праздников его не приглашать. И ведь потом человек вернулся к нормальной жизни.

Тэги:
Семья


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.