Вузу – заводское оборудование

И в Чувашии есть примеры, когда бизнес поддерживает науку и образование не на словах, а на деле. Наличие современного высокотехнологичного оборудования без квалифицированного персонала не гарантирует развития предприятия. А для такой сложной и важной отрасли, как энергетика, подготовка квалифицированных кадров – вопрос особенно актуальный, поскольку он связан с необходимостью обеспечения надежной работы как объектов электроэнергетики, так и потребителей электроэнергии.
Чебоксары называют меккой релестроения России во многом благодаря тому, что в нашем городе работает Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения (ВНИИР) и находится целый ряд отечественных производителей микропроцессорного оборудования релейной защиты и автоматики. При поддержке ВНИИР в Чувашском государственном университете была открыта кафедра теоретических основ электротехники и релейной защиты и автоматики (ТОЭ и РЗА). На ней имеется лаборатория микропроцессорной релейной защиты. Однако последние несколько лет оборудование не обновлялось, а технологии релейной защиты и автоматизации ушли вперед. Поэтому, чтобы поддержать техническую базу факультета, руководством компаний АВВ, АББ Автоматизация, ВНИИР, НПП Динамика было принято решение о безвозмездной передаче нового оборудования. В пользование вуз получил терминалы РЗА производства АBB на 500 тысяч рублей. НПП Динамика передало испытательное оборудование.
Сотрудничество вузов и предприятий республики не ограничится только оснащением лаборатории кафедры ТОЭ и РЗА. Огромное значение имеет опыт преподавателей, значительная часть которых является сотрудниками ВНИИР. Обновленная лаборатория позволит значительно повысить уровень подготовки молодых специалистов и предоставит широкое поле для научной деятельности, результаты которой найдут применение в разработках новых, более совершенных устройств релейной защиты и автоматики.

А. Степанова.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.