Почем глазурь для народа?

Купила на днях замороженную рыбу «в глазури», то есть покрытую коркой льда. А когда дома присмотрелась к ней внимательно, слой льда показался мне очень толстым – не меньше 2-3 миллиметров. Но ведь за него с покупателей берут деньги по весу самой рыбы! Законно ли это, да и нужна ли эта глазурь (слово-то какое нашли) вообще? Рыба ведь и так заморожена!

В. Панкратова, Чебоксары.

Как объяснила главный специалист Управления Роспотребнадзора по Чувашии Л. Горшкова, быстрая заморозка рыбного филе с образованием ледяной глазури – это нормальный технологический процесс, он практикуется во всем мире. Глазурь позволяет лучше сохранить полезные свойства рыбы, предохраняет ее от вымораживания и окисления жиров. Увеличивается и срок хранения замороженной рыбы.
Другое дело, что покупателей нельзя заставлять платить за лед по цене рыбы. Согласно отечественному ГОСТу 7631-85 глазурь – это такой же упаковочный материал, как картон, пленка или бумага. Поэтому поставщик обязан указывать на маркировке вес рыбы нетто без глазури. А при передаче партии замороженной рыбы в магазин или торговую сеть обязательно должна отбираться проба – рыбу частично размораживают и проверяют, соответствует ли вес нетто заявленному. Соответственно корректируется и розничная цена продукта.
Только вот делается это или нет, сегодня проверить практически невозможно. Поэтому покупателям можно посоветовать просто не брать рыбу, если глазурь слишком толстая. А зачем переплачивать?



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.