Сельские Дома культуры должны стать многофункциональными площадками

Культурный очаг греет село, и функций у него должно быть много

Новый Дом культуры в деревне Хучель Канашского района построен недавно. Раньше культурный очаг буквально ютился на 20 «квадратах» в местной школе. А сейчас это современное здание с вместительным залом, кабинетами и гримерками. Здесь «поселилась» и библиотека.
Канашский район в сельской культурной среде республики имеет весьма хорошую репутацию. Здесь клубы стремятся использовать по максимуму, еженедельно проводят всяческие мероприятия, в том числе в Хучелях. Не случайно новый ДК был выбран местом для «круглого стола» по теме развития культуры села как одного из главных направлений государственной политики.
В последнее время для развития села делается очень много, сказал Олег Николаев в общении с журналистами. Но у культуры здесь особое значение — жители муниципалитетов должны иметь возможность проводить досуг в новом формате. Сельские Дома культуры должны стать многофункциональными площадками. Самое важное — это способность и желание менять подходы в своей деятельности, в соответствии с запросами жителей. Речь идет, в первую очередь, о дальнейшем развитии инфраструктуры — строительстве новых и реконструкции действующих Домов культуры. При этом должны использоваться типовые проекты.
Но самое главное — это кадры. Поставлена задача — проанализировать систему их подготовки во всех сферах и выработать направления их переформатирования, в том числе в сфере культуры. С этой целью издан указ Главы республики о дополнительных мерах развития кадрового потенциала. Одна из таких мер — создание Экспертного совета, в котором будут объединены усилия не только органов власти, но и ведущих предприятий республики. «Муниципалитеты должны будут активно заявляться на целевую подготовку специалистов, в том числе клубных работников, библиотекарей. Надо работать и над созданием новых программ по повышению компетенций действующих работников», — подчеркнул Глава.

Опубликовано: 23:18 28 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.