Евгений Петров: «Что скажут, то и буду делать»

Две серебряные медали выиграл на первенстве Европы по биатлону в эстонском Отепя воспитанник республиканской СДЮСШОР-2 Евгений Петров. Вчера капитан российских юниоров, а также его товарищ по команде Вячеслав Акимов, наконец, вернулись домой после долгой соревновательной командировки.
Сначала, как известно, Петров с Акимовым в составе сборной России сражались на мировом первенстве в Швеции, где Евгению удалось взять «золото» и две «бронзы». Потом тренеры национальной команды их обоих отправили готовиться «к Европе» в приграничную с Эстонией Псковскую область на спортбазу Остров. И как итог – Петров стал вторым в смешанной гонке, а также в спринте.
– Соперники достались сильные как в Швеции, так и в Эстонии, – сообщил встречавшим его журналистам Евгений, едва сойдя с поезда. – Тем более что и там, и там они были практически одни и те же.
– Говорят, тренеры сильно ругались именно после ваших эстафетных промахов в ходе обоих первенств. О чем думает спортсмен, когда «мажет» в трудную минуту? – поинтересовался у медалиста корреспондент «СЧ».
– Психологически не удалось собраться, – принялся оправдываться капитан россиян. – Например, на первенстве мира в Торсби я принял эстафету, когда наша команда отставала от соперников. Пока достигли стрелкового рубежа, мне удалось всех обогнать, поэтому мысль была одна: «Побыстрее отстреляться и бежать дальше». Вот это «побыстрее» и подвело. Тут еще соперники подошли и рядом пристроились. Я начал и на них отвлекаться. А когда стреляешь – необходимо быть очень сосредоточенным и ни о чем не думать.
Кстати, именно психологические «глюки» видимо сыграли злую шутку и с нашим Вячеславом Акимовым, который на железнодорожном вокзале рядом со светившимся Петровым чувствовал себя весьма неуютно. Ведь никаких медалей домой он не привез, а по итогам выступления в Отепя вообще показал абсолютно худший результат среди россиян – 42 место в индивидуальной гонке на 15 км. Посему Акимов постарался побыстрей исчезнуть с привокзальной площади.
– Капитанство в юниорской сборной России вам досталось «по наследству» от земляка Павла Магазеева. Наверно, в конце прошлого сезона чуваш чувашу передавал это лидерство в результате особого ритуала? – задал тем временем следующий вопрос Евгению корреспондент «СЧ».
– Не было никаких церемоний, – открестился Петров. – Просто перед началом нынешнего сезона все сборники однажды собрались и выбрали себе капитана. Ребята решили, что им должен стать я, вот и все.
– В будущем сезоне продолжите верховодить юниорами?
– Нет, мне уже 21 год, по возрасту в следующую категорию перейду – молодежную.
– А сейчас какие планы?
– Жду звонка от тренеров сборной. Что они скажут, то и будем делать.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.