Лечение сколиоза в Минске

К сожалению, такая патология развития опорно-двигательного аппарата как сколиоз встречается довольно часто. Но своевременная диагностика и лечебные меры помогают предотвратить развитие серьезных осложнений в будущем.

Причины возникновения и степени сколиоза

 

Простыми словами сколиоз – это деформация позвоночника, она может иметь врожденный характер или же быть приобретенной. Выделяют следующие причины возникновения:

  • Травмы позвоночника.
  • Неравномерная нагрузка на одну из сторон.
  • Неправильная осанка.
  • Слабые мышцы.
  • Воспаления мышц хронического характера и инфекционные болезни.

По степени развития существует 4 стадии сколиоза:

  • Первая – сутулость практически не видна, искривление можно обнаружить только при наклоне.
  • Вторая – угол искривления составляет 25 градусов, асимметрия заметна, при длительном нахождении без движения появляются болезненные ощущения.
  • Третья – выраженная деформация груди, сильно болит спина, внутренние органы не функционируют должным образом.
  • Четвертая – спина искривлена на 40-80 градусов, также фиксируется перекос тазобедренных суставов и туловища. Движение дается с трудом, возможно даже развитие паралича.

 

Методы лечения сколиоза

 

Сколиоз можно вылечить консервативным способом или оперативным. При оперативном проводится хирургическое вмешательство, в ходе которого к позвоночнику прикрепляют стержень из металла. Это радикальный метод, в большинстве случаем проблему сколиоза можно решить более щадящими способами. К ним относятся лечебная физкультура, электрофорез, плаванье, массаж.

Лечебная физкультура (ЛФК) назначается в обязательном порядке всем, у кого диагностируется сколиоз. При помощи специальных физических упражнений укрепляется мышечный корсет и снижается нагрузка на позвоночник. Регулярные занятия – это профилактика развития серьезные проблем для организма в будущем. Укреплению мышечного корсета также способствует специальный массаж.

Профилактика сколиоза предусматривает равномерную нагрузку на обе стороны, выбор мебели в соответствии с ростом, постоянный контроль осанки и физическая активность.

Лечение и профилактика сколиоза в Минске

 

ЛФК для детей помогает на ранних этапах предотвратить серьезную деформацию позвоночника, вам следует обратиться к специалистам даже при малейших подозрениях. Главное, чтобы все упражнения выполнялись технически правильно. В клинике физической терапии KANO в Минске проводится диагностика, и предоставляются услуги по лечению сколиоза. Все манипуляции проводятся квалифицированными специалистами.



Читайте также: