Вынос границ: для чего и как проводится?

Каждому землепользователю крайне важно знать точное расположение границ своей территории, которую он может использовать.

Как правило, при постановке на кадастровый учет, в составе работ, производится также определение границ на местности. Но встречаются случаи, когда по тому или иному стечению обстоятельств границы участка, закрепленные в документах, теряются. Именно для такой ситуации предназначена процедура вынос границ.

Законодательство

Законодательными и правовыми актами не регламентируется вынос границ участка, в связи, с чем даже название услуги может меняться. Но отсутствие отдельного нормативно-правового акта для процедуры не освобождает от соблюдения общего законодательного регулирования в данной сфере. Вынос границ участка регламентируется следующими законами:

  • Земельным кодексом РФ;
  • ФЗ «О кадастровой деятельности».

При выполнении практически любого из геодезических и землеустроительных услуг соблюдение норм и требований является критически необходимым условием.

Поэтому, определение границ и все этапы данной услуги выполняются в строгом соответствии с вышеуказанными законами.

Вынос границ в натуру

Цель и назначение процедуры

Вынос границ участка — процесс, итогом осуществления которого на реальной территории определяются границы участка в соответствии с имеющимися координатами в документах и закрепляются межевыми знаками.

Относится данная процедура к геодезическим и кадастровым работам. Документы и данные в соответствии, с которыми определяются границы участка, получают из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).

В случае, если информации в ЕГРН о координатах и границах нет, то первым делом нужно провести межевание земельного участка.

Конечным итогом выноса границ устанавливаются следующая информация о земельном участке:

  • точная площадь;
  • конфигурация;
  • конкретных границ;
  • координаты точек участка.

Все вышеперечисленные данные о территории крайне необходимы, так как без их определения невозможно точно установить характеристики объекта недвижимости. Нельзя забывать, что если у участка имеются конкретные координаты границ, а также забор, по которому можно без труда определить территорию, гораздо проще проводить сделки с землей.

Например, если необходимо продать участок или оформить наследство землепользователю нужно знать пределы своего объекта недвижимости.

Помимо указанных случаев, вынос границ будет необходим если:

  • Межевые знаки утеряны
  • Нужно построить (отремонтировать) забор, гараж, здание (это необходимо, чтобы по ошибке не построить на территории соседей)
  • Участок был приобретен недавно (землепользователю нужно проверить соответствие документальных границ действительности)
  • Соседи занимаются межеванием своих участков

Этапы процедуры

Как и у любой услуги, у выноса границ сложилась определенная этапность проведения работ. Она состоит из таких частей:

  • Выбор исполнителя услуги: на данном этапе очень важно учесть опыт исполнителя, наличие геодезического оборудования (как правило, довольно дорогостоящего), нужно ознакомиться с отзывами предыдущих клиентов, узнать, сколько стоит вынос границ у компаний-конкурентов.
  • Сбор исходных данных: для правильного оказания услуги исполнителю понадобится выписка из ЕГРН (иногда приходится ждать несколько дней пока заказанная выписка придет)
  • Составление и подписание договора: чаще всего, в настоящее время, заключение документа происходит непосредственно у земельного участка перед оказанием услуги. На данном этапе важно указать сроки, сколько стоит вынос границ, ответственность сторон и результат проведения работ.
  • Геодезическая съемка: с помощью специализированного дорогостоящего оборудования (это может быть спутниковые приемники или электронный тахеометр) специалисты определяют точное местонахождение координат границ указанных в документах и закрепляют межевыми знаками.
  • Камеральная обработка: этот этап проводится в случае, если выносимая территория большая, либо имеет сложную конфигурацию, или же местность на которой находится участок непростая (застроенная, болотистая, заросшая и т.д.)
  • Составление акта выноса в натуру: данный документ готовится по желанию заказчика, в том числе, чаще всего влияет на стоимость определения границ земельного участка. Как правило, акт выноса заказчик просит в том случае, если ожидаются судебные разбирательства.

Вынос границ участка

Стоимость услуги

Начнем с того, что вынос границ земельного участка самостоятельно выполнить не получится, так как он требует многих специализированных знаний, а также дорогостоящего оборудования. В частности, основными критериями для стоимости определения границ земельного участка являются дороговизна оборудования, транспортные затраты компании-исполнителя и объем работы.

Также требуется определенный опыт специалистов, так как в некоторых случаях даже у знающих геодезистов могут возникнуть сложности с выполнением работы.

На цену выноса границ сильно оказывает влияние конфигурация объекта и сложность территории. Например, прямоугольный участок поля вынести проще, чем такой же объект в горной или лесной местности. Цена выноса границ также зависит от того работали ли в данном районе специалисты ранее: связано это с тем, что новый участок работ требует обследования пунктов государственной геодезической сети.

Как правило, цену рассчитывают исходя из количества устанавливаемых колышек от 500 до 1000 рублей за вынесенную точку, и не менее двух с половиной тысяч за заказ (для оправдания транспортных расходов). Если с документами у землепользователя нет никаких проблем, то вся процедура не вызывает сложностей.

Тэги:
Право


Читайте также: