Голосование по поправкам в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля

В максимальной безопасности и в удобное время

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации пройдет в Чувашии в течение недели – с 25 июня по 1 июля. Отдать свой голос можно будет на избирательном участке, на дому или воспользовавшись услугами передвижных мобильных групп.

Такое распределение участников голосования «во времени и пространстве», отметил на встрече с журналистами председатель Центризбиркома Чувашии Александр Цветков, диктует нынешняя эпидемиологическая обстановка — важно, чтобы люди как можно меньше собирались вместе. Отдать свой голос избиратели смогут не только в помещениях участковой избирательной комиссии, но и на свежем воздухе: выездные участки откроются вблизи домов, у магазинов, перед клубами на селе.
Участки работают в своих помещениях с 8 часов утра до 8 часов вечера. О времени и месте работы «уличных» участков жильцов предупредят заранее. Объявления об этом уже появились на подъездах, в соцсетях, в интернете. «Мы очень рассчитываем, что большая часть избирателей будет голосовать именно на открытом воздухе. Это безопасно», — выразил надежду руководитель ЦИК Чувашии.
Вопросам безопасности уделяется первостепенное значение. Закуплены средства индивидуальной защиты для членов избирательных комиссий, наблюдателей, сотрудников полиции и избирателей. Каждый, кто придет на участок, вместе с бюллетенем получит маску, перчатки, индивидуальную ручку и антибактериальную салфетку. На входе всех будет ждать обязательная процедура измерения температуры бесконтактным термометром, потоки распределят, строго будут следить и за соблюдением дистанции в два метра.
Недостатка в средствах защиты нет. По словам Александра Цветкова, на днях в республику специально для голосования поступил почти 1 миллион масок. Только на одного члена участковой избирательной комиссии их полагается 50 штук. Накануне 25 июня все участки продезинфицировали, такую же санобработку будут проводить каждый день. В целях минимизации контактов общероссийское голосование обойдется и без привычных приглашений и раздачи агитматериалов: что-либо передавать друг другу из рук в руки не рекомендуется. Не будет также буфетов и сувениров для впервые голосующих.
За ходом голосования следят около 7 тысяч общественных наблюдателей. Они не только присутствуют на участках, но и выезжают на надомное голосование. На всех участках в Чебоксарах ведется видеонаблюдение, а на 132 из них установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней. Напомним, в бланке всего один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» Вариантов ответа два — «Да» и «Нет». Поправки будут приняты, если изменения поддержат более половины избирателей страны, принявших участие в общероссийском голосовании.

Справка «СЧ»
Всего на территории Чувашии начали работу 1162 избирательных участка. Найти их расположение можно на главной странице интернет-сайта ЦИК ЧР в разделе «Цифровые сервисы информирования избирателей».

 

Фото cikrf.ru

Опубликовано: 18:22 22 Июнь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.