Накануне Дня российского студенчества Глава Чувашии встретился с одаренной молодежью

Диалог на равных

«Ребята, просим вас не волноваться, — настраивали студентов организаторы выставки достижений стипендиатов Главы Чувашии в холле чебоксарского Центра интерьера и дизайна. — Михаил Васильевич всегда с большим удовольствием общается с молодежью, расспрашивает об устремлениях и планах. В общем, расслабьтесь и будьте самими собой. Татьяны, а вы готовы? Помните, вас сегодня награждают первыми!..»

К регулярным встречам с первым лицом республики молодежные лидеры и активисты уже привыкли, так что, пожалуй, организаторы «Диалога на равных» (Авт. — проект, в рамках которого на примере успешных и известных людей молодежи демонстрируется, что современная Россия — это страна равных возможностей) в этот раз волновались больше, чем сами студенты. Накануне Дня российского студенчества Михаил Игнатьев просто не мог не пообщаться с талантливыми молодыми людьми, а заодно вручить им свидетельства о назначении специальной стипендии за особую творческую устремленность. Сопровождал Главу Чувашии министр образования и молодежной политики республики Сергей Кудряшов.

Во время «диалога на равных» юноши расспрашивали Главу о карьере и работе на ответственном посту, девушки же интересовались больше его спортивными увлечениями, любимой книгой и полезными привычками.

Выставка достижений получилась яркой, разнообразной и по-молодежному креативной. Студенты приглашали высоких гостей к своим презентационным мольбертам и экспонатам. Переговорив о творческих перспективах с «красой студенчества России» Катериной Васильевой, четверокурсницей Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, Михаил Игнатьев направился к экспозиции творческих и дипломных работ выпускников факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ имени И.Я. Яковлева. Чувашские народные костюмы, головные уборы, авторские куклы, изделия из дерева и войлока — все сделано руками студентов. На выполнение одной работы у молодого мастера порой уходит несколько месяцев.

Своими успехами не только в учебе, но и в народном танцевальном творчестве поделилась студентка ЧГПУ Наталья Ижуткина. Между прочим, Наташа набрала наивысший балл в рейтинге стипендиатов среди студентов образовательных организаций высшего образования, в прошлом году она смогла победить сразу в двух международных конкурсах: «Национальный костюм-2019» и «Неограниченные возможности».

СПРАВКА «СЧ»
Ежегодно 1000 представителей молодежи и студентов удостаиваются специальной стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремленность. В этот раз 23,7% из них — представители рабочей молодежи и 76,3% — обучающиеся образовательных организаций. Поощряют талантливую молодежь и на федеральном уровне: каждый год назначаются стипендии Президента России и Правительства Российской Федерации. В прошлом году такой поддержки удостоены 66 студентов республики.

О добрых делах волонтеров рассказала студентка ЧГУ имени И.Н. Ульянова Юлия Ефремова. Девушка является тим-лидером Волонтерского центра города Чебоксары. А ее коллега по вузу Виктор Сорокин, организатор музея суваро-булгарской и чувашской культуры, а также член поискового отряда «Георгиевская ленточка», представил фоторепортаж с одной из последних Вахт памяти. И поведал об уникальной находке под Севастополем — считавшемся пропавшим без вести отряде партизан.

Константин Заволжский из Алатыря, крепко пожав руку руководителю региона, рассказал гостям о победе во всероссийском конкурсе «Горжусь своим прадедом, дедом, отцом!», в его роду — несколько поколений военных. Будущая же профессия Кости вполне мирная: он учится в алатырском филиале Самарского госуниверситета путей сообщения, но если что, как отец и дед, готов защитить Родину…

Журналистика, поэтическое творчество, студвесна, участие в волонтерских организациях, студенческих отрядах и спортивно-патриотических клубах — повсюду преуспели эти ребята. Как один, они отвечали, что не ради награды или стипендии занимаются всем этим, а просто так им интереснее жить, хочется быть полезными, не наблюдать издалека, а самим во всем активно участвовать. Ну а после экскурсии уже молодежь задавала свои вопросы Михаилу Игнатьеву.

Спрашивали, каким он был студентом, получал ли стипендию и на что ее тратил, участвовал ли в студенческой жизни, оставалось ли время на развлечения. Глава республики отвечал, что время было непростое, сидеть на шее у родителей не хотелось, повышенную стипендию он получал на втором и третьем курсах. Тем не менее кроме учебы приходилось подрабатывать, где грузчиком, где охранником, так что времени почти не оставалось. Но ходили в кино, в походы с рюкзаками и удочками, занимались спортом.

— Михаил Васильевич, есть ли у вас свой девиз по жизни? — спросила студентка Чебоксарского техникума питания и коммерции, призер международной олимпиады по математике Анна Николаева.

— Как такового девиза нет, — признался Глава Чувашии. — Нужно быть честным, порядочным и ответственным человеком. Вы знаете, принимая управленческие решения, мы несем огромную ответственность. Вот если люди перестают нести ответственность за принимаемые решения, за свое поведение и поступки, начинается что? Ищите ответ!

ЦИФРА:
37 грантов на общую сумму свыше 20 млн рублей выиграно в 2019 году одаренными молодыми людьми и общественными организациями, работающими в сфере молодежной политики

Во время беседы Михаил Игнатьев подчеркнул, что именно усердие и увлеченность своим делом помогут молодым людям осуществить все задуманные мечты. А чтобы всегда быть активным и бодрым, советовал забыть о вредных привычках и вести здоровый образ жизни.

— А каким видом спорта вы особенно любите заниматься? — поинтересовалась студентка Ядринского агротехнического техникума Татьяна Журавлева.

— Я увлекаюсь спортом для себя, для души, я же не спортсмен высших достижений, — ответил Михаил Игнатьев. — Однако чем-то одним постоянно заниматься надоедает, поэтому люблю бег, лыжи, велосипед, волейбол, мини-футбол, да и просто прогулки на свежем воздухе…

«Диалог на равных» подошел к концу. А значит, пришло время для награждений. Поскольку праздник студентов совпадает с Днем святой Татьяны, считающейся покровительницей российского студенчества, первым свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность вручили Татьянам. Девять прекрасных и талантливых девушек окружили Главу республики и министра для общего фотографирования…

 

Фото cap.ru: Глава Чувашии советовал молодым людям выбирать себе дело по душе — для этого, сказал он, есть все возможности, нужно их ценить и правильно использовать.

 

Опубликовано: 8:43 28 Январь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.