В Чебоксарах пройдет музыкальный фестиваль под открытым небом

Чебоксары — как берег классики

В честь юбилея Чебоксар жители республики и ее гости получат чудесный подарок — новый фестиваль. Пять дней, с 21 по 25 августа, здесь впервые будет проходить Всероссийский фестиваль классической музыки под открытым небом «Берег классики».

В фестивале примут участие признанные мастера и молодые лауреаты международных конкурсов, инструментальные и хоровые коллективы как из Чувашии, так и из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ульяновска. Новый проект задуман и для поддержки молодых дарований, и для приобщения людей к музыкальным исполнительским традициям. Будут задействованы самые разные площадки, причем не только в Чебоксарах. Вход на концерты и мастер-классы — свободный.

Первым фестивальным мероприятием 21 августа стал благотворительный концерт мастеров оперной сцены и симфонической музыки в ДК имени Я.Г. Ухсая. А сегодня, 22 августа, в Чувашском театре оперы и балета состоится концерт открытия. И с мастерами сцены здесь выступят молодые музыканты.

Самым насыщенным фестивальным днем, судя по афише, окажется 23 августа. В Детской академии искусств он начнется мастер-классом солиста Московской государственной филармонии, скрипача Леонида Железного. Продолжится в полдень большим концертом на Певческом поле. А вечер уже порадует жителей и гостей Мариинского Посада: здесь Чувашская академическая капелла и гости фестиваля выступят на набережной реки Волги.

В субботу фестивальная творческая мастерская переместится в Чебоксарское музыкальное училище имени Ф.П. Павлова, где намечено выступление московского ансамбля «Гризи». А в 3 часа пополудни на Певческом поле ждут зрителей на гала-концерт.

Но и это еще не все. В воскресенье, 25 августа, на Московской набережной Молодежный симфонический оркестр Поволжья исполнит оперу Николая Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери». И закончится Всероссийский фестиваль классической музыки под открытым небом, можно сказать, на самой высокой ноте — вечером, в 20 часов, у Свято-Троицкого мужского монастыря прозвучит концерт духовной музыки «Тебе Бога хвалим».

Выбирайте, что вам ближе.

Опубликовано: 9:37 22 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.