Яхтсмены Чувашии вернулись с медалями с всероссийских чемпионатов

Спортсмены Чувашии стали призерами сразу нескольких чемпионатов страны по парусному спорту, завершившихся на днях в разных регионах России. Подняться на высшие места пьедестала почета им удалось в классах «крейсерская яхта 800», «полутонник» и «кайтбординг».

В Нижегородской области чувашские спортсмены приняли участие в 40-й регате «Кубок Ростислава Евгеньевича Алексеева», в рамках которой прошли чемпионат России по парусному спорту в классе «крейсерская яхта 800» и «крейсерская яхта «четвертьтонник». Юбилейные соревнования морских гоночных яхт, сообщают в Минспорта Чувашии, стали самыми многочисленными за всю историю этих соревнований — на старт вышли 64 яхты со всей России. Всего за время регаты прошло 14 гонок. Местом их проведения стала акватория Горьковского водохранилища.

На протяжении всей регаты погода испытывала участников на прочность, пишут нижегородские новостные порталы. Свежий ветер, дождь и довольно низкая для августа температура воздуха добавляли гонкам остроты. Не всем «морским волкам» удалось пройти дистанцию до конца: четыре лодки выбыли из соревнования из-за поломок. Тем не менее волжская волна покорилась чувашским яхтсменам. Среди крейсерских яхт «800» серебряным призером чемпионата страны стала яхта «Восток». В составе ее экипажа был и руководитель Федерации парусного спорта Чувашии Алексей Шлямин. Первое и третье места в этой группе заняли судна «Глобус» и «Омега» из Санкт-Петербурга. В другой группе яхт — «полутонник» — серебряную победу праздновала чебоксарская «Жемчужина» под управлением капитана Анатолия Воробьева. «Кубок Алексеева» (регата проводится в честь советского кораблестроителя, конструктора яхт, мастера спорта СССР Ростислава Алексеева) достался экипажу яхты Московского госуниверситета «Шалун».

А с 4 по 12 августа в Краснодарском крае, в акватории Азовского моря на косе Долгая, были разыграны медали чемпионата страны по парусному спорту в классе «кайтбординг». Среди тех, кому удалось приручить ветер и волны, мастерски лавируя на доске для катания кайте, оказался наш земляк Сергей Скрипин. В категории «любители» он завоевал бронзовую медаль.

Фото sport.cap.ru: На «Горьковском море» яхтсменам пришлось бороться не только с волной, но и с погодой.

Опубликовано: 10:19 15 Август 2019 г.