МегаФон идет в ногу со временем

Цифровизация наступает

«Буду рассказывать вам все, как обычный пользователь», — обратился к журналистам директор компании «МегаФон» в Чувашии Михаил Русинов. Но до рассказа о своем личном опыте он озвучил статистику и сообщил о нововведениях.

Встреча была посвящена итогам работы компании в 2018 году и перспективам на будущее. Люди все реже пользуются звонками, смс-сообщениями, и все больше — мобильным Интернетом и мессенджерами, отметил Михаил. Сегодня почти 30 млн россиян выходят во всемирную сеть только со смартфона, это 61% пользователей. Растет количество пользователей мобильного Интернета и в Чувашии, особенно заметен их рост стал в 2018 году. По данным МегаФона за 2018 год, 4G-пользователей в Чувашии стало больше на 72%. Есть несколько веских причин для такого активного роста.

МегаФон обладает уникальным спектром частот в регионе, которые дают широкую зону покрытия сетью и большую скорость мобильного Интернета. Проще говоря, абоненты компании пользуются четырехполосным шоссе, в то время как другие — обычной двухполосной проезжей частью. В 2018 году оператор первым запустил на сети в Чувашии технологию LTE-Advanced. Она существенно увеличила скорость мобильного Интернета.

Большая стройка завершила 2018 год — в Чувашии появилось 110 базовых станций, работающих на «пробивной» частоте 1 800 МГц и позволяющих добиться еще более высокого уровня проникновения сигнала внутри зданий и на большие расстояния. Эти факторы и дали толчок к росту числа абонентов и интернет-трафика в регионе.

Интересно, что активнее всего пользоваться мобильным Интернетом в 2018 году стали жители районов республики. Самый большой рост потребления интернет-трафика в Шумерлинском, Урмарском и Батыревском районах. А по объему скачанного Интернета на 1 абонента в лидерах жители Порецкого района: 11 гигабайт при среднем значении в Чувашии 8,3 гигабайта. Что делают потребители в мобильном Интернете? Смотрят онлайн-фильмы и видеоролики, читают, играют в сетевые игры, просто общаются в социальных сетях без ограничения благодаря хорошему покрытию сети МегаФона в республике.

«В результате проведенных работ и увеличения количества устройств с поддержкой 4G трафик в сети в регионе вырос за год в 1,5 раза, а в Шумерлинском районе — в 2 раза, — раскрыл подробности директор компании в республике. — Благодаря увеличению емкости сети сегодня возможно повысить нагрузки на один сектор в 6-8 раз: даже при большом количестве абонентов в одной точке все они смогут пользоваться стабильным и быстрым мобильным Интернетом». Нужно отметить, что слова Михаила Русинова про скорость подтверждаются результатами. Мобильный Интернет оператора был признан самым быстрым в 2017 и 2018 гг. по данным исследования Speedtest Intelligence от Ooklа. Есть уверенность, что МегаФон получит и третью статуэтку: средняя скорость, по данным за первый квартал текущего года, больше 35 Мбит/с. Больше всего абонентов МегаФона пользуются мобильным Интернетом на тарифах «Включайся!» Сегодня в этой линейке есть предложения на любой вкус по количеству минут и Интернета, а еще есть тариф-конструктор, который можно собрать самому. Главные преимущества новинки — безлимитный Интернет и кешбэк с абонентской платы.

«Абонентская плата по моему тарифу «Включайся! Смотри» — 790 рублей в месяц, но я не плачу за связь в своей семье ни рубля», — привел личный пример Михаил Русинов, рассказав об апгрейде тарифов компании. А привязанная к тарифу банковская карта МегаФон позволяет получать еще 10% кэшбека живыми деньгами с покупок в супермаркетах и на заправках. Именно этот кешбэк покрывает расходы семьи на мобильную связь».

Соответствуя технологическим трендам, мобильный оператор уже готов и к эре Интернета вещей. Индивидуальные счетчики тепла, газа, воды объединят в одну цифровую систему с общим датчиком на квартиру. Данные потребления ресурсов с помощью мобильного Интернета будут отправляться напрямую управляющим организациям. Эта же информация станет отображаться в личном кабинете собственника. Рассказать о новой системе подробнее в компании обещают несколько позже.

Пока же МегаФон продолжает развивать свою сеть, которая уже сегодня доступна на 97% территории Чувашии.

 

 

Фото Максима Васильева: За последние три года выходить в Интернет со смартфонов стали чаще на 22%, рассказали в компании «МегаФон».

Опубликовано: 9:16 25 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.