Росгосстрах. 97 лет вместе со страной

6 октября непосредственно связан с историей компании РОСГОССТРАХ — в этот день 97 лет назад начал свою работу Госстрах РСФСР. О том, какие изменения происходят в компании сегодня и о планах на будущее рассказывает директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Чувашии Алексей Пирожков.

— Алексей Геннадиевич, РОСГОССТРАХ в Чувашии на протяжении многих лет остается бессменным лидером страхового рынка. Как вам это удается?

— Я считаю, что сохранять статус лидера компании РОСГОССТРАХ в Чувашии помогает осознание высокой ответственности всего нашего коллектива за сохранение благосостояния многих тысяч страхователей. Богатая и трудная, почти 100-летняя история становления и развития РОСГОССТРАХа, просто не позволяет нам быть на вторых ролях. У нас 26 страховых отделов по всей республике, разветвленная сеть урегулирования убытков, в Чувашском филиале компании работает 1100 страховых агентов. Только за 1 полугодие 2018 года РОСГОССТРАХ выплатил жителям Чувашии более 177 млн рублей в качестве страхового возмещения и обеспечения по случившимся событиям. Общий объем ответственности по всем действующим договорам страхования, заключенным Чувашским филиалом, составляет сегодня 1 трлн 44 млрд рублей.

— Для компании РОСГОССТРАХ в последние годы была проблемой высокая убыточность по ОСАГО, удалось ли решить этот вопрос?

— Действительно, убытки по ОСАГО были велики и исчислялись миллиардами рублей по всей стране. Больше года назад на федеральном уровне была запущена антикризисная программа, которая позволила разорвать порочный круг убыточности ОСАГО за счет более жесткого управления качеством продаж и тотального контроля в урегулировании убытков.
РОСГОССТРАХ сократил долю ОСАГО по количеству договоров до 13,5-14%, скорректировал все процессы в области урегулирования убытков. И это теперь позволяет зарабатывать на ОСАГО — оно стало для нас прибыльным видом бизнеса. Как отмечает генеральный директор нашей компании Николаус Фрай, РОСГОССТРАХу удалось в этом году вернуться к растущей модели бизнеса — прибыль компании в целом за 1 полугодие составила 2,6 млрд рублей.

— Предлагаете ли вы клиентам компании по автогражданке «натуральное возмещение» — ремонт автомобилей после страхового случая на станции техобслуживания?

— Да, конечно. Сейчас мы имеем договорные отношения с 13 станциями технического обслуживания автомобилей, действующими на территории Чувашской Республики. Это позволяет обеспечивать ремонт автомобилей любых марок и любой сложности и избавляет клиентов от необходимости самостоятельно заниматься поиском сервиса и запасных частей.

Несмотря на сложности в сегменте ОСАГО мы смогли добиться того, что РОСГОССТРАХ занимает лидирующие позиции в республике по автострахованию. 31,3% всех страхователей имеют полисы ОСАГО от РОСГОССТРАХа. В первом полугодии 2018 года сборы страховой премии по КАСКО физических лиц составили более 45,5 млн рублей, сборы по ОСАГО физических лиц — более 147 млн рублей. Совокупная страховая премия по КАСКО И ОСАГО (по физическим и юридическим лицам) в Чувашии составила более 225 млн рублей.

— А как развиваются другие виды страхования в Чувашии?

— Мы, как и прежде, очень активно страхуем дома, квартиры, домашнее имущество физических лиц. В частности, сборы по страхованию имущества жителей Чувашии за первое полугодие 2018 года составили 175 млн рублей. Филиал также занимает 1 место в компании по страхованию животных, принадлежащих гражданам.

ДЛЯ СПРАВКИ
В Чувашской Республике действует филиал ПАО CК «Росгосстрах», который включает 26 страховых отделов, а также Региональный центр урегулирования убытков в г. Чебоксары и 4 пункта урегулирования убытков в городах Шумерля, Алатырь, Новочебоксарск и в селе Батырево.
ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования. На территории Российской Федерации действуют более 1500 офисов и представительств компании, в которых работают около 60 тыс. сотрудников и агентов.

Продолжается и активная работа филиала с предприятиями и организациями Чувашской Республики, малым бизнесом. Юридические лица страхуют в компании свое имущество, транспорт, ответственность, а также приобретают различные программы страхования персонала.

С лета этого года РОСГОССТРАХ начал активное продвижение услуг телемедицины в рамках своих программ добровольного медицинского страхования. В первую очередь, это удобно для самих пациентов. Ведь часто из-за нехватки времени, привычного «само пройдет», невозможности посетить врача мы переносим недомогание на ногах, рискуя получить серьезное осложнение даже от банальной простуды. Новая услуга позволяет людям не только экономить время, но и предоставляет возможность получить медицинскую консультацию у лучших специалистов ведущих лечебных учреждений страны дистанционно — через сайт компании или специальное мобильное приложение 24 часа в сутки.
На прошлой неделе Банк России выдал лицензию компании «РГС Страхование жизни». Уже в ближайшем будущем можно будет приобрести полисы страхования жизни через агентскую сеть РОСГОССТРАХа, а также через компании, входящие в группу «Открытие».

— Сейчас РОСГОССТРАХ тесно сотрудничает с группой «Открытие»?

— Да, сегодня РОСГОССТРАХ не просто отдельная страховая компания, а часть финансовой группы «Открытие». Сейчас идет процесс слияния «Открытия» с Бинбанком и другими банками, в результате получится четвертый по размеру розничный банк в стране. Для нас синергия с банком дает огромные возможности.

— Планирует ли РОСГОССТРАХ, в связи с развитием новых технологий и цифровизацией продаж, сокращать количество агентов в республике?

— Диджитал-технологии и Интернет, конечно, очень удобны, но они никогда не заменят личного контакта, внимания и доверия между страховым агентом и клиентом. Исторически сложилось, что агент — ключевой канал для компании РОСГОССТРАХ.

Сегодня в Чувашии работает настоящая команда профессионалов, обладающих огромным опытом и компетенциями. Именно они — надежные эксперты, опытные консультанты, проводники в мир финансов и страхования — во многом стоят за положительными результатами и успехами компании РОСГОССТРАХ в Чувашии. У нас есть успешные возрастные агенты, которым сегодня и 60, и 70, и даже 77 лет. И мы будем продолжать активный набор страховых агентов в свои ряды.

— В 2021 году РОСГОССТРАХ будет отмечать юбилей — 100 лет со дня создания. Как вы готовитесь к этой дате?

— К своему 100-летию РОСГОССТРАХ намерен достичь амбициозных целей — все они зафиксированы в «Стратегии развития компании до 2021 года». Среди них — стать лидером розничного страхования в России с самым большим портфелем клиентов по страхованию недвижимости и имущества граждан.

Филиал в Чувашии планирует к юбилею не только сохранить лидерские позиции, но и активно развиваться, предлагать клиентам еще больше интересных страховых продуктов и надежную страховую защиту.

А в этом году РОСГОССТРАХ отмечает свое 97-летие — это тоже серьезная цифра. И я поздравляю всех сотрудников и агентов компании РОСГОССТРАХ с этой знаменательной датой и с профессиональным праздником! Желаю всем удачи, здоровья и новых побед!

ПАО СК «Росгосстрах», лицензии Банка России на осуществление страхования
СИ № 0001, СЛ № 0001, ОС № 0001 – 02, ОС № 0001 – 03, ОС № 0001 – 04, ОС № 0001 – 05
и на осуществление перестрахования ПС № 0001, выданы 06.06.2018 г., – бессрочные.

Фото Максима Васильева

Опубликовано: 9:12 4 Октябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.