На помощь земскому доктору

Спешит земский фельдшер

В Аликовском районе завершаются строительные работы фельдшерско-акушерского пункта в селе Устье. Нынешний ФАП очень старый, а благодаря тому, что заработала программа «Земский фельдшер» и в селе появился специалист Алевтина Семенова, решили построить новый модульный, где будут лечиться жители населенных пунктов Анаткасы, Алгукасы и Устье. Всего у земского фельдшера почти 300 подопечных, а летом число вырастает до 350. Тут и дети, и пенсионеры, и молодежь.
Полтора года, пока фельдшера не было, пациентам приходилось ездить за восемь километров в Чувашскую Сорму. А то и в ЦРБ обращаться. Зато сейчас люди не нарадуются: фельдшер рядом, к ребенку с температурой или к взрослому с высоким давлением укол сделать по вызову приходит.
Сама фельдшер — жительница соседней деревни, о программе узнала случайно и была очень довольна, что можно в нее попасть. Работу свою любит и переезжать из родных мест не собирается, считает, что может пригодиться там, где родилась. Фельдшер в селе — это самый востребованный человек. Конечно, трудно бывает, но ведь сама такую профессию выбрала: помогать людям. Полученную выплату хочет потратить на жилье, все-таки растить двоих детей сподручнее в просторном доме. И конечно, очень рада, что будет работать в новом ФАПе. С нетерпением ждет, когда закончатся отделочные работы и можно будет справить новоселье.
Всего в Чувашии с начала этого года к работе на селе приступили пять земских фельдшеров.

Фото с сайта medicin.cap.ru: Вниманием со стороны фельдшера особенно довольны пациенты старшего возраста.

Опубликовано: 10:07 7 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.