Послание писали вместе

Ежегодно с 1995 года Президент Чувашии Н. Федоров обращается с Посланием к Государственному Совету и народу Чувашской Республики. В рамках подготовки Посланий посредством телефонной и электронной «горячих линий», а также с помощью обычной почты принимаются конструктивные предложения, идеи, мнения, поступающие от граждан и организаций.
При подготовке Послания-2010 проводилась традиционная работа по учету мнений и предложений от общественности. Более 200 человек высказали свои предложения и приняли участие в обсуждении того, какие проблемы и вопросы должны быть отражены в этом основополагающем документе.
Анализируя предложения, поступающие от граждан и организаций в этом году, можно отметить активность жителей городов Чебоксары, Новочебоксарск. Неравнодушными оказались жители Канашского, Чебоксарского, Ядринского, Аликовского, Янтиковского, Урмарского и других районов.
Какие проблемы больше всего интересуют граждан?
В первую очередь, население беспокоят вопросы социальной сферы и здравоохранения (государственная поддержка семей, имеющих детей, увеличение детских пособий, соцзащита ветеранов, инвалидов, тружеников тыла, пенсионное обеспечение ветеранов и инвалидов войны, восстановление ряда льгот, повышение уровня жизни старшего поколения, порядок присуждения наград, помощь бездомным, ужесточение борьбы с пьянством, наркоманией и табакокурением, формирование здорового образа жизни, организация здорового питания) – итого 42% обращений.
В фокус общественного внимания попали также вопросы строительства и развития общественной инфраструктуры (в том числе улучшение дорожного покрытия, оптимизация транспортных маршрутов, ремонт дорог, газификация новых улиц, формирование современной инфраструктуры) – 23%.
Не меньший интерес жители проявили к вопросам ЖКХ, благоустройства и экологии (порядок начисления по домовым приборам учета, реформирование ЖКХ, создание экологически чистой окружающей среды, проблемы загрязнения оврагов, парковок автомобилей на газонах) – 20%.
Среди актуальных тем выделялись также вопросы развития культуры (формирование духовности и нравственности, создание Национального телевидения, развитие сельских библиотек, наполняемость сельских библиотек новыми изданиями, бесплатная подписка на газеты для ветеранов войны), образования и молодежной политики (профилактика вредных привычек у детей, организация досуга для неформальной молодежи, подготовка кадров для села и др.)
Отрадно заметить, что граждане не оставили без внимания вопросы разработки реальной стратегии выхода из системного кризиса, инновационного развития республики, модернизации существующих отраслей, вопросы развития нано- и биотехнологий, энерго- и ресурсосбережения.
Ряд обращений так или иначе затрагивает темы развития сельского хозяйства (повышение объемов производства в сельском хозяйстве, строительство в сельской местности предприятий по переработке сельхозпродукции), обеспечения занятости и трудоустройства, развития экономики и малого предпринимательства, эффективного использования земельных ресурсов.
У жителей республики также вызвали беспокойство проблемы, касающиеся деятельности муниципалитетов, открытости, прозрачности и доступности власти, ужесточения борьбы с коррупцией и взяточничеством, защиты прав граждан и обеспечения правопорядка.
«Горячая линия» завершает свою работу. Администрация Президента благодарит всех неравнодушных, кто принял участие и внес свою лепту в Послание Президента Чувашии Н. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики на 2010 год.
14 декабря 2009 года в 12.00 Президент Чувашской Республики Н. Федоров обратится с очередным Посланием к Государственному Совету Чувашской Республики.
Послание будет транслироваться в режиме on-line на официальном портале органов власти Чувашской Республики http://www.cap.ru и в кабельной сети ОАО «ВолгаТелеком».
В тот же день, 14 декабря, в 18.00 Послание Президента полностью прозвучит в записи на Национальном радио Чувашии. Ключевые моменты обращения главы республики к депутатам и народу Чувашии будут показаны в региональном эфире Российского информационного канала «Вести» 14 декабря в 19 часов 20 минут; телеканала «Россия» 15 декабря в 09 часов 05 минут, прозвучат на «Радио России» 14 декабря в 18 часов 20 минут и 15 декабря в 7 часов 25 минут.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.