Михаил Игнатьев: «Республика заинтересована в долгосрочных инвестициях»

Чебоксарский экономический форум собрал на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, авторитетных международных финансовых и инвестиционных структур, бизнесменов и общественных деятелей России и зарубежья.

Участников форума приветствовал Глава Чувашии. Он поблагодарил всех, кто проявил заинтересованность и откликнулся на приглашение. Михаил Игнатьев напомнил, что важнейшие векторы развития цифровой экономики, малого и среднего предпринимательства, социальной сферы были намечены Президентом России Владимиром Путиным на прошедшем недавно Петербургском международном экономическом форуме.

 

Михаил Игнатьев: «Вызовы времени требуют согласованных действий для поиска дополнительных стимулов развития предпринимательской инициативы, конкуренции, стимулирования притока инвестиций в реальный сектор экономики и социальную сферу».

Сегодня экономика Чувашии адаптируется к создавшимся условиям. Республику знают как надежного партнера в решении самых масштабных задач. Продукция, производимая на территории республики, пользуется спросом в регионах России и других странах. Торговыми партнерами нашего региона являются 92 страны мира, среди них: Китай, Беларусь, Казахстан, Германия, Италия, Украина, Швейцария, Соединенные Штаты Америки, Франция, Азербайджан, Индия, Польша, Молдова, Бельгия  и др. По итогам 2016 года внешнеторговый оборот Чувашской Республики по сравнению с 2015 годом увеличился на 3,6%.

Михаил Игнатьев: «Мы знаем, что санкционный режим создал определенные проблемы для развития бизнеса. Но  бизнесмены хотят развивать свое дело, создавать благоприятную среду».

Чувашия в 2017 году сохранила свои позиции в десятке наиболее прогрессивных, с точки зрения развития инноваций, регионов.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации республика третий год подряд в числе лучших 10 регионов страны.

 

Руководитель региона со словами благодарности обратился к представителям бизнес-сообщества, общественных организаций «Опора Росси», «Деловая Россия», Торгово-промышленной палаты за столь высокую оценку усилий Правительства Чувашии по созданию благоприятных, комфортных условий для развития бизнеса.

45% занимает продукция предприятий электротехнического кластера республики на российском рынке бесперебойного обеспечения электроэнергией

В Чувашии открыты сервисные центры, обслуживающие всю Россию и страны зарубежья, крупнейших мировых банков: ВТБ 24 и Газпромбанк. Ими создано более 2 тысяч рабочих мест. Как отмечают их руководители, выбор республики для открытия колл-центров определило наличие развитой современной образовательной и телекоммуникационной  инфраструктуры.

Несмотря на то, что предприятия машиностроительного комплекса находятся в сложной ситуации, индекс промышленного производства за пять месяцев 2017 года вырос на 14,6%.

Внедрение новейших технологий в агропромышленном комплексе, пищевом производстве позволили увеличивать объемы производства продукции сельского хозяйства на 9%.

Михаил Игнатьев: «Все наши земли сельхозназначения экологически чистые. Мы готовы поставлять на рынки страны продукцию под брендом «Органика».

Важнейшими направлениями работы являются инвестиции в человека, создание условий для самореализации молодых граждан.

На улучшение материально-технической базы учреждений профессионального образования, приобретение учебного оборудования, станков мирового уровня будет направлено более 1 млрд рублей в течение ближайших 2 лет.

Михаил Игнатьев: «Положительная демографическая ситуация, увеличение количества долгожителей и многодетных семей являются ярким свидетельством эффективности нашей работы. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи, укреплению семейных, культурно-нравственных ценностей».

Мероприятия форума  продолжились дискуссией с ведущими экспертами по актуальным проблемам развития российской экономики.

Модератор форума – заместитель главного редактора по экономике телеканала «Вести» ВГТРК Александр Кареевский.

Михаил Игнатьев: «Желаю участникам форума насыщенной и интересной работы, налаживания полезных контактов. Уверен, среди жителей Чувашии, которых отличает открытая душа и большое сердце, вы найдете здесь новых друзей и партнеров»

Опубликовано: 12:05 23 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.