День рождения страны

В праздник взрослые встанут в парад дружбы, а дети споют гимн

В понедельник, 12 июня, россияне отметят государственный праздник — День России. По всей стране пройдут массовые шествия, концерты, патриотические акции, народные гулянья. Ярко отпразднуют День России и в Чувашии. И только одним днем не ограничатся.
В Чебоксарах, например, уже сегодня, 9 июня, пройдет библиотечная патриотическая акция «Читаем о России». Во всех библиотеках с 10 утра на больших экранах покажут слайды об истории нашей страны, расскажут о выдающихся полководцах, правителях. А в 11.30 в пяти чебоксарских библиотеках (имени Сеспеля, Тургенева, Пушкина, Кассиля и в Центральной городской библиотеке имени Маяковского) состоится красочный флешмоб. Выстроившись в живой флаг, по цветам российского триколора, чебоксарцы выпустят в небо около 300 бело-сине-красных воздушных шаров, загадав при этом желание.
В музеях города организованы исторические экскурсии, а в Госкиностудии «Чувашкино» состоялся показ документального фильма о принятии Декларации о государственном суверенитете РСФСР.
В детских садах сейчас проходят выставки художественного творчества детей и взрослых «Моя Россия». А в рамках детского туризма «Живые уроки» для школьников подготовлено 4 пеших образовательных маршрута. Накануне 12 июня в Мемориальном парке «Победа» более 2,5 тысячи детей пройдут по маршруту «Чебоксары — город побед». Юные горожане узнают о людях, прославивших нашу республику, и о страницах истории Чувашии и России.
Более 20 различных соревнований ждут в эти дни любителей спорта и активного отдыха — первенство спортивных школ по уличному баскетболу, спортивный праздник «Сильные духом», турнир по настольному теннису, рейтинговый турнир в отделении ушу среди новичков, турнир по гребле.

Фото Зои Яковлевой: Предшественником республиканских  праздников  земледелия стал   Всечувашский Акатуй, впервые объединивший несколько регионов  России  —   Тюмень,  Красноярск, Иркутск… И еще раз подтвердивший:  страна у нас  большая и одна на всех.

Ну а главные события Дня России по традиции развернутся на Красной площади. Большой праздничный концерт начнется 12 июня в 12 часов с театрализованного представления «Россия — Родина моя!» Прямо на сцене девять молодых чебоксарцев получат из рук Главы республики Михаила Игнатьева паспорта гражданина Российской Федерации.
Продолжит представление вокальный проект «Дети поют гимн России», который впервые пройдет в городе. Около 60 талантливых ребят, воспитанники музыкальных школ, спортивных федераций, кадеты и те, кто прошел специальный кастинг, исполнят гимн страны. Подпеть им сможет любой желающий. Кстати, сейчас специально для этого проекта дети снимают клип, который будет презентован на концерте.
Настоящим символом единства станет всероссийская акция — шествие «Парад дружбы народов России», которая также состоится в Чебоксарах впервые. Более 500 человек, представители 20 национально-культурных объединений, одетые в национальные костюмы, пройдут по маршруту от площади Республики до Красной площади.
Вечером площадка на заливе будет отдана молодым. На сцене выступят молодежные группы и ди-джеи.

Цифра: Более 500 человек станут участниками «Парада дружбы народов России» 12 июня в Чебоксарах

Во всех районах республики также намечено немало праздничных мероприятий. В городских и сельских библиотеках и Домах культуры пройдут концерты, викторины, патриотические часы, конкурсы рисунков, вечера отдыха.
В Алатыре гулянья пройдут на площади перед зданием городского Дворца культуры. Воспитанники творческих коллективов выступят с концертной программой, а отличникам и активистам, достигшим 14 лет, вручат паспорта.
В Новочебоксарске ко Дню России приурочили торжественную выписку малышей, появившихся на свет накануне 12 июня. Здесь также состоится фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», где любой желающий сможет проверить свою физподготовку.
В праздничные выходные сельчане во многих районах республики отметят праздник песни и труда Акатуй.
В Батыревском районе, например, он будет праздноваться вместе с татарским Сабантуем. Украшением праздника батыревцев станут лошадиные скачки и районный чемпионат по автомобильному спорту.
…А в Чебоксарах тем временем уже ощущается праздничная атмосфера. С утра четверга на улицах города стали вывешивать бело-сине-красные полотнища. Некоторые горожане по традиции, которая появилась в Чебоксарах совсем недавно, к празднику украшают свои балконы российскими стягами.

КСТАТИ

«Парадное» меню для солдата

СЕРГЕЙ КОЗЮРА,
начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Чувашии, заместитель военного комиссара Чувашии:

— В День России, а также в дни других государственных праздников и в день образования воинской части у военнослужащих — праздничное меню. У представителей разных родов войск — моряков, десантников и других — оно свое. Обычно к основным солдатским блюдам, супам и кашам, предлагается в качестве дополнения что-то нестандартное. Это могут быть и фрукты, и выпечка, и шоколад, и даже торты. Все на усмотрение командования воинской части. Кроме того, обязательно в эти дни дается два вареных яйца, молоко, а вместо чая — например, какао.

Фото Максима Васильева: 12 июня — не просто праздник, но и повод еще раз поразмышлять об истории страны.

Опубликовано: 11:15 9 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.