Итоги недели с Валерием ПАВЛОВЫМ

«ТОП-5» событий минувших семи дней для читателей «СЧ» назвал председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий ПАВЛОВ.

1. Для Чувашии важнейшим событием стал чемпионат России по легкой атлетике.
Приятно, что соревнования такого высокого уровня в очередной раз проводятся у нас в республике. Доверие оправданно. Мы не раз доказывали, что умеем организовывать спортивные соревнования. Более того, Чувашия и ее жители всегда отличались гостеприимством и радушием. Особенно радостно, что вживую за выступлениями именитых спортсменов могут наблюдать наши будущие олимпийские звезды, которых немало рождала и чувашская земля.

2. Стартовали мероприятия, посвященные Дню республики.
В Чувашию съезжается много гостей, в том числе и руководители регионов, крупнейших предприятий. В эти дни решаются важнейшие вопросы, связанные с привлечением инвестиций, заключаются договоры. Многие приезжают специально на Экономический форум и Межрегиональную выставку, где Чувашпотребсоюз традиционно принимает участие. В праздники предприятия Чувашпотребсоюза организуют также выездную торговлю в Аликовском районе, запланировали открытие ряда социально значимых объектов. Уверен, что праздники запомнятся всем.

3. Закладка камня под памятник народному артисту Николаю Мордвинову в городе Ядрине.
Этого замечательного артиста, уроженца Ядринского района, который снимался в таких фильмах, как «Последний табор», «Маскарад», «Парень из нашего города», хорошо знает и помнит старшее поколение. Одна из улиц Ядрина носит его имя. На здании бывшего училища, где обучался артист, имеется мемориальная доска. Работает музей. А в сентябре на площади перед Ядринским ДК должен появиться памятник. Хотелось бы, чтобы о своих знаменитых земляках знали и наши дети, и внуки, и правнуки.

4. Конкурс «Лучший пекарь Чувашии», который прошел в рамках Года человека труда.
Работники потребкооперации республики ежегодно подтверждают мастерство участием в различных республиканских и всероссийских конкурсах, выставках. Вот и сейчас все 4 наших хлебопека получили награды в различных номинациях. Среди них и победительница Зоя Амосова, пекарь ООО «Сундырь-Хлеб» Большесундырского райпо. Мы заботимся над повышением квалификации специалистов и об условиях труда. В прошлом году в модернизацию производства вложено свыше 19 млн. рублей. Результат – свыше 11 тысяч тонн изготовленной продукции.

5. В с. Николаевское, Ойкас-Асламасы, Советское, Ядрино, д. Кильдишево Ядринского района, с. Мижеркасы, д. Питишево, Липовка, Шоля Красночетайского района отпраздновали День деревни.
Этого летнего праздника ждут все жители, уроженцы сел и деревень. Чествуют ветеранов, активных жителей, выступают артисты, свои выступления для взрослых готовят дети. Именно в этот день чувствуешь мощь села, его силу. Народные традиции нужно сохранять, ведь это часть нашей истории. После завершения весенних полевых работ и с началом сенокоса народные гулянья придавали сил, настраивали на дальнейшую работу.

Компетентно

Опубликовано: 8:15 23 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.