Люди на слуху и на виду

СДЕЛАЛ ЗАПЛАТКУ И СПАС ЖИЗНЬ

Одним из победителей первого Всероссийского конкурса клинических случаев Российского научного общества специалистов по рентгеноэндоваскулярной диагностике и лечению стал наш земляк – хирург Республиканской клинической больницы Артемий Воробьев, он занял второе место.
Дело было так. У пациента с острым инфарктом миокарда после установки стента случился разрыв сосудистой стенки. «Нам удалось оперативно исправить эту опасную ситуацию, установив пациенту стент-графт. Его оболочка, покрытая специальной пленкой, выполняет функцию заплатки, которая «заклеивает» отверстие. Такие клинические случаи попадаются достаточно редко, операция технически сложная, но нам удалось спасти жизнь пациента», – отметил Артемий Николаевич.
Молодой доктор работает в Республиканской больнице с 2011 года, окончив с красным дипломом медицинский институт ЧГУ имени И.Н. Ульянова. А точнее, он «плавно» остался здесь после прохождения интернатуры именно в отделении рентгеноэндоваскулярных методов диагностики и лечения. Следует пояснить, что здесь делают операции, вводя необходимую миниатюрную аппаратуру в кровеносные сосуды сквозь небольшие отверстия на коже, пациент при этом остается в сознании. Воробьеву его работа очень нравится и в огромной степени, признается он, благодаря заведующему отделением Валерию Тишанскому, который не жалеет ни времени, ни сил на обучение молодых специалистов.
А свободное время Артемий уделяет семье и спорту, предпочитает волейбол.

Опубликовано: 0:49 15 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.