Чешские внуки чувашского композитора

02.jpgВ Большом концертном зале Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова состоялся концерт лауреатов Международного конкурса молодых исполнителей в испанском городе Сан-Себастьян Алексея и Антона Асламасов, внуков выдающегося чувашского композитора Анисима Васильевича Асламаса.
Свое выступление скрипач и пианист, приехавшие из Чехии, посвятили памяти любимого деда и его 85-летию. Звучала музыка Моцарта и Прокофьева, а также и произведение самого Анисима Асламаса – поэма «Песни предков». Скрипач Алексей Асламас учится в Международной музыкальной академии имени Иегуди Менухина в Швейцарии, а его младший брат, пианист и композитор Антон, – в Академии музыки в Праге. Их отец, сын чувашского композитора, дирижер и пианист Алексей Анисимович Асламас руководит чешским оркестром «Камерата Брно». Музыкальное семейство совершает гастрольные поездки по городам Чехии и Германии. Обычно билеты на их концерты бывают распроданы за месяц вперед. На последнем концерте в Германии внуки Асламаса, как и в Чебоксарах, исполняли «Песни предков» своего деда в переложении для скрипки и фортепиано Алексея Асламаса.
«Муздинас» – так говорил о своих детях, а их у него трое – дочери: пианистки Евгения и Татьяна, сын Алексей – и внуках Анисим Васильевич Асламас. Известно, что природа «отдыхает» на потомках выдающихся людей. В данном же случае музыкальная династия Асламасов – явление счастливое, обогащающее культурную палитру не только чувашского, но и европейского искусства.

С. Макарова.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.