Пить надо больше


_150810-015 Мальцев тромбозыТОГДА РИСК ОБРАЗОВАНИЯ ТРОМБОВ ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЗИТСЯ

Варикозное расширение вен – далеко не всегда выпирающие на ногах, набухшие венозные узлы. Ваши нижние конечности внешне могут выглядеть вполне привлекательно, но внутри… Опасные сгустки крови в любой момент рискуют привести даже к летальному исходу. Что же делать? На этот вопрос «СЧ» ответила заведующая кардиологическим отделением № 2 Республиканского кардиодиспансера, кандидат медицинских наук Анна Семенова.

– В последние годы очень часто можно услышать, что именно тромб стал причиной раннего ухода из жизни того или иного популярного артиста, режиссера или другой известной личности. Так что же такое тромбы? Это сгустки крови, которые образуются в кровеносных сосудах, отчего ноги отекают, болят, пораженные участки краснеют и так далее. Безусловно, при таких симптомах передвигаться человеку становится сложнее, качество его жизни заметно ухудшается. Но это еще не самое страшное. Главная беда – это такое, увы, распространенное теперь осложнение тромбоза вен нижних конечностей как тромбоэмболия легочной артерии.

Тромбоэмболия – это закупорка легочной артерии или ее ветвей тромбами, которые с током крови переместились из глубоких вен нижних конечностей в сосуды легких. Наиболее опасны тромбы с неоднородной структурой, которые непрочно прикреплены к стенкам сосуда и могут оторваться в любой момент. Малейший провоцирующий фактор (физическая нагрузка, какое-то действие с натугой) – и все, тромб моментально по венозному руслу «пролетает» в легочную артерию. При этом около половины пациентов с массивной тромбоэмболией погибают в течение получаса от начала ее возникновения. Вот и получается, что такое, казалось бы, не самое серьезное и весьма распространенное заболевание, как варикозное расширение или тромбофлебит, может привести к трагедии.

Поэтому самым главным и чрезвычайно важным методом борьбы с венозными тромбоэмболическими осложнениями остается профилактика тромбоза вен нижних конечностей.

К слову, летом, да и ранней осенью, когда на улице тепло и даже порой жарко, склонность к тромбообразованию значительно увеличивается, поскольку организм быстро обезвоживается и кровь сгущается. Кроме того, лето и бархатный сезон – пора поездок, иногда длительных – за границу, на курорты, в другие места отдыха. Долгое и практически неподвижное сидение в кресле автобуса, самолета – также один из факторов риска тромбообразования. Особенно если учесть, что в дороге мы обычно стараемся ограничивать себя в питье. Делать этого нельзя ни в коем случае. Если нет никаких противопоказаний, то полтора-два литра жидкости в день обязательны, и в дороге тоже. В том числе и людям, склонным к отекам, например, гипертоникам, сердечникам и так далее.

Что касается долгой неподвижности в дороге, то настоятельно рекомендую: во время длительных поездок (более четырех часов) регулярно делать упражнения ногами (движения в голеностопных, коленных суставах), регулярно ходить во время полета, поездки на автобусе и прогуливаться во время остановок, не использовать сдавливающей одежды, которая может препятствовать оттоку крови по венам, ну и, конечно, избегать приема снотворных и алкоголя, чтобы не потерять контроль над ситуацией.

Разумеется, тромбоз вен нижних конечностей грозит не всем. Наиболее подвержены этому недугу люди, ведущие малоподвижный образ жизни, с варикозным расширением вен, лишним весом, беременные женщины, лежачие пациенты, онкологические больные, а также те, кто употребляет мало жидкости.

Отдельную группу риска составляют молодые женщины, принимающие оральные контрацептивы для профилактики наступления беременности. Эти препараты также могут провоцировать тромбоз глубоких вен и последующую тромбоэмболию. Если говорить о причинах, придется углубляться в далеко не всем понятную медицинскую терминологию, поэтому скажу лишь, что, как правило, у молодых пациентов тромбоэмболия возникает при наличии тромбофилии – наследственного дефекта в системе свертывания крови. Поэтому то, что женщина принимает оральные контрацептивы, совершенно не значит, что у нее обязательно разовьется тромбоз. Но если на фоне приема этих препаратов появляются боли в ногах, отечность, непонятные покраснения, необходимо незамедлительно обратиться к врачу для исключения процесса тромбообразования.

В заключение хотелось бы сказать, что проблема тромбозов и тромбоэмболических осложнений стала общемировой, и в последние годы в лечении этой патологии осуществлен значительный прорыв. Разработаны новые лекарственные препараты, внедрены современные хирургические методики. Причем наши хирурги делают при тромбоэмболии легочной артерии такие уникальные операции, аналоги которых проводятся не во всех кардиохирургических центрах нашей страны. Но в любом случае лучший вариант – это не доводить ситуацию до необходимости оперативного лечения.

По словам академика РАН, президента Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов профессора Анатолия Покровского, венозная тромбоэмболия является третьим по распространенности сердечно­сосудистым заболеванием. На первом месте – ишемическая болезнь сердца, на втором – инсульт. В России ежегодно регистрируется несколько десятков тысяч новых случаев заболевания.

 

***

СОВЕТЫ ВРАЧА

Основы профилактики тромбоза вен нижних конечностей

Пациентам с варикозным расширением вен желательно носить компрессионный трикотаж. Это специальные гольфы, чулки, колготки и трико для мужчин и женщин. Такие изделия сжимают ногу, уменьшают ее объем и улучшают кровоток в глубоких венах.

Не допускайте обезвоживания. Выпивайте около двух литров жидкости в сутки.

Следите за массой тела. Лишний вес повышает вероятность тромбоза вен нижних конечностей.

Откажитесь от курения.

По возможности избегайте ситуаций, когда нужно сидеть или стоять долгое время.

Если вы заметили под кожей расширенные вены, то откажитесь от посещения саун и старайтесь не проводить много времени на солнце.

Опубликовано: 11:14 1 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.