Михаил Игнатьев посетил Моргаушский район

13 августа врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев посетил с рабочим визитом Моргаушский район.

Сначала он проинспектировал работу Каршлыхского дома-интерната для ветеранов войны и труда. Руководитель региона осмотрел помещения интерната, пообщался с сотрудниками учреждения и пожилыми людьми. Он подчеркнул, что в настоящее время пристальное внимание общества приковано к домам для престарелых и инвалидов, а также психоневрологическим интернатам, их состоянию и условиям проживания подопечных. «Мы обязаны создавать в интернатах для наших граждан условия для достойного проживания. И задача сотрудников, чтобы они жили в мире и согласии», — резюмировал Михаил Игнатьев.

Затем врио Главы республики ознакомился с деятельностью Юськасинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Михаил Игнатьев осмотрел медицинский блок, жилые комнаты, а также побеседовал с сотрудниками и подопечными дома-интерната. Руководитель региона отметил благоустройство и ухоженность территории интерната. «Само здание новое, вся территория в цветах благодаря сотрудникам, которые трудятся с любовью к своему делу». И сами пожилые люди отзывались о хороших условиях проживания, подчеркивали внимательное отношение к ним со стороны персонала.

Руководитель региона также ознакомился с ходом уборочных работ в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Ударник». Перспективное направление развития данного хозяйства – сохранение статуса семенного картофелеводческого и племенного хозяйства.

Напомним, в связи с обращением ФГУП «Ударник» в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о возбуждении в отношении него производства о несостоятельности, в ноябре 2014 г. ФГУП «Ударник» признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство до 11 ноября 2015 г.

Исполнительный директор сельскохозяйственного кооператива Иналук Тохтиев отчитался, что уборка и зерновых, и картофеля идет полным ходом. Михаил Игнатьев особо отметил, что в хозяйстве, которое оказалось в сложном финансовом положении, работы идут полным ходом, люди трудятся с отдачей и руководство хозяйства заинтересовано в дальнейшем развитии хозяйства.

В настоящее время на уборке урожая в хозяйстве задействованы 3 зерноуборочных комбайна, скошено и обмолочено 471 га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 1011 тонн зерна. Сейчас в хозяйстве полным ходом идет уборка «профильной» культуры – картофеля, которого на площади 182 га было посажено 13 сортов.

Михаил Игнатьев поблагодарил руководство хозяйства, тружеников за любовь к земле, за веру в перспективное будущее хозяйства, несмотря на конкурсное оздоровление, подчеркнул, что перспективы у «Ударника» хорошие, и пожелал сельскохозяйственному производственному кооперативу сохранить высокие темпы работы.

 

Справочно:

По состоянию на 12 августа 2015 г., по оперативным данным администрации Моргаушского района, сельхозтоваропроизводителями района скошено и обмолочено 5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур или 35,4 процента к плану.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Опубликовано: 12:15 14 Август 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.