Без документов не обойтись

Мне 65 лет, получаю небольшую пенсию по старости. Соседка сказала, что я могу перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа. Правда ли это? Но на момент смерти муж не достиг пенсионного возраста и пенсию не получал. Основным источником к существованию являлся заработок мужа.

Анна Павловна, Чебоксары.


Сказали вам почти все правильно. Как мы неоднократно писали, в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. В том числе и его супруга, достигшая 55 лет, либо являющаяся инвалидом. Вы можете перейти с трудовой пенсии по старости на пенсию по случаю потери кормильца, уточнили в Управлении ПФР в г. Чебоксары, если в установленном порядке подтвердите факт нахождения на иждивении мужа на момент его смерти. То есть документально докажете, что его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию. Какие для этого требуются документы, мы разъясняли в прошлом выпуске «Пенсионной среды».

Тэги:
Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.