Уход при условии

Несколько лет ухаживаю за мужем, инвалидом I группы. Интересно, зачтется ли мне период ухода в стаж при начислении пенсии?

М. ПРОХОРОВА, Чебоксарский район.


Зачтется при определенных условиях. Согласно статье 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или престарелым, достигшим 80 лет, разъяснили в республиканском отделении ПФР, засчитываются трудоспособному лицу в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию. При этом необходимо, чтобы до или после периодов ухода были периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России.
При исчислении расчетного размера трудовой пенсии для оценки пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 г. периоды ухода не засчитываются в общий трудовой стаж (статья 30).

Тэги:
Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.