Высококлассные специалисты всегда в цене

Чебоксарские монтажники успешно справляются с правительственным заданием

ЗАО «Чувашлифт» – одно из лучших предприятий своей отрасли. Сегодня коллектив ведет монтаж лифтового оборудования не только в высотных жилых домах, но и в административных зданиях, других социально значимых объектах.

В «Останкино» нашей работой довольны

– В преддверии Нового года наши специалисты приступили к работе в одном из крупных торговых центров Чебоксар, — рассказывает генеральный директор ЗАО В.И. Михайлов. – Каждый новый объект – это совершенно новый подход к делу, поэтому приходится прилагать максимум усилий, чтобы уложиться в срок. Люди опытные. Партнеров мы никогда не подводили, надеюсь, и на этот раз все намеченное выполним на должном уровне. А предновогодняя суета на нашей деятельности никак не сказывается. Если поступил заказ, значит, невзирая на праздники и выходные, выкладываешься по полной программе. Работа расписана на год вперед. В начале 2007 года запланирована сдача суперсовременных лифтов на Останкинской телебашне. Объект особой государственной важности. Большая ответственность легла на нас, чувашских монтажников. Волнуемся малость, но вроде бы сработали неплохо.
Валерий Иосифович почти 20 лет в этой сфере. По натуре очень скромный и обаятельный человек, он не скрывает свою гордость за подчиненных, с удовольствием перелистывает страницы истории родного предприятия. Его детство прошло в деревне Хорнзоры Вурнарского района, окончил Казанский авиационный институт. Общаясь с директорами крупных и малых предприятий, представителями бизнеса, я приметил одну интересную деталь: многие из них в свое время оканчивали именно этот вуз! Получается, что институт является кузницей руководящих кадров для всех отраслей народного хозяйства. Я бы сказал, из стен старейшего (он в 2007 году празднует 75-летие) вуза выходят не просто начальники, а успешные люди, крепкие хозяйственники. Не является исключением и Михайлов, удостоившийся почетного звания заслуженного строителя ЧР. Руководимое им ЗАО «Чувашлифт» пользуется признанным авторитетом не только в среде родственных организаций, но и в деловых кругах российского масштаба.
Кто бы мог подумать, что после ужасного пожара на Останкинской башне именно чувашских монтажников в спешном порядке мобилизуют на демонтаж вышедших из строя лифтов, затем уже на наладку и пуск новых, привезенных из Германии. Каждый из радиоуправляемых лифтов обошелся казне более чем в 1 миллион долларов. Правительство РФ изыскало необходимые средства. За государственный заказ люди взялись со всей основательностью. А трудолюбия и мастерства им не занимать. Таких специалистов ценят везде, поэтому с обустройством в первопрестольной и питанием проблем не возникало. Демонтаж и монтаж оборудования на высоте 400 метров – работа не из легких. От своевременного пуска главных транспортных артерий телебашни зависит вся работа телецентра. Наши не подвели. Наверное, сегодня, поднимаясь на бесшумных суперсовременных немецких лифтах, работники «Останкино» не догадываются, что все это заработало именно благодаря упорству чувашских монтажников. Валерий Иосифович, естественно, очень доволен работой своих коллег, но он настоятельно просил, чтобы из чебоксарцев не лепили героев: «Они усердно трудились наравне со всеми представителями из других регионов России».
Инженеры фирмы рассказали еще одну историю, связанную с командировками в Москву. Заказы на установку лифтов в высотных, элитных домах им сейчас часто перепадают, так что выезды в столицу не редкость. Так вот, как-то в одну из новостроек (деловой центр) заглянул мэр Москвы Юрий Лужков. Со своей командой градоначальник поднялся на верхний этаж фешенебельного здания, придирчиво оглянулся и спросил у начальника стройки: «Мне здесь все понравилось. Особенно лифты. Едут без лишнего шума, плавно, но в то же время быстро. Кто их смонтировал? Надо бы похвалить зарубежных специалистов». Тот машинально кивает головой, но тут же поправляет мэра: «Оборудование импортное, Юрий Михайлович. Но вся эта система налажена нашими руками. Чебоксарская фирма запустила лифты». Юрий Михайлович заулыбался: «А у нас на слуху все иностранцы да иностранцы. Сами же научились работать и творить чудеса. Одно удовольствие заходить в эти аккуратные и чистые лифты…»
По словам специалистов, отечественное оборудование ничем не хуже. ЗАО «Чувашлифт» получает его из Подмосковья, Щербинского электростроительного завода. Одно из передовых предприятий России с каждым годом совершенствует свою продукцию, повышается его надежность и долговечность.
– Лифтовому оборудованию предъявляются жесткие требования, поэтому производство некоторых комплектующих деталей мы наладили у себя, — продолжает разговор Валерий Иосифович. – Новый цех обошелся нам в 3 миллиона рублей. Поверьте, это солидная сумма для маленькой фирмы. С вводом цеха многие наболевшие вопросы сняли с повестки дня. Теперь за каждой мелкой деталью нет нужды обращаться к производителю. Несомненно, это большой шаг вперед. Ведь мы, монтажники и эксплуатационники в одном лице, ведем гарантийное и послегарантийное обслуживание лифтового оборудования. Участвуем в ежегодных тендерах. Одними из первых представили в Госстрой РФ концепцию модернизации лифтов. В этом отношении неплохой опыт накоплен в Самаре. Городские власти очень заинтересованы в реализации этого проекта, подключили к этому банковские структуры. И дело пошло. Кстати, по нацпроектам самарцы далеко продвинулись. Ведь ни для кого не секрет, в каком плачевном состоянии находится сегодня жилищно-коммунальный сектор. Лифты – одна из ощутимых сфер этой отрасли, их тоже надо поддерживать в надлежащем состоянии. Наша концепция модернизации лифтового хозяйства была одобрена еще депутатами городского Собрания прошлого созыва. И в Правительстве ЧР, и в горадминистрации всерьез восприняли наши предложения. Как и для любого предприятия, для нас важна не только моральная поддержка, но и реальные шаги со стороны властей.

Пока гром не грянет…

Нормативный срок службы лифтов – 25 лет. Изношенность составляет 60-70%. Наша с вами безопасность во многом зависит от надежности оборудования и его своевременного ремонта. Поэтому сегодня замене устаревших элементов лифтов должны уделять особое внимание. Эксплуатационники свои обязанности выполняют с честью. Но когда видишь, что в только что заселенных высотках лифты превращаются в отхожее место, а стены уже успели исцарапать разного рода иероглифами или вывести из строя электронную начинку, складывается впечатление, как низко мы пали. Из-за набегов вандалов ежемесячно в среднем по Чебоксарам 10-15 лифтов требуют оперативного вмешательства. Нередки случаи, когда из-за порчи лифтового оборудования, а именно, кражи реле, автоматики, срывались сроки сдачи жилых домов. Известно, что в сфере собственников жилья грядут большие перемены, в связи с этим возникает вопрос: защищенность лифтов от этого улучшится или с таким же холодным сердцем будем наблюдать за выходками хулиганов? Видно, безнаказанность толкает некоторых на новые антиобщественные поступки.
По мнению Валерия Иосифовича, все упирается в нашу культуру бытия. Конечно, сейчас наше жилище трудно представить без домофона, элитные дома уже обживают консьержи (по-нашему вахтеры), устанавливают камеры видеонаблюдения, системы доступа с электромеханическими замками и электронными ключами. Стали поступать даже лифты нового поколения – они с ограниченной зоной доступа. Вставишь пластиковую карточку – поедет, постороннему дверь не открывается. Внутри кабины все сверкает, ни пылинки, ни соринки. На зеркало не наглядишься. Просто фантастика. Говорят, что ограниченный доступ заметно уменьшает количество порчи и поджогов дорогостоящего имущества. Может быть, это действительно поможет нам навести порядок. Впрочем, кто его знает.
Средств на ремонт и замену лифтового оборудования в городе катастрофически не хватает. Удручает тот факт, что в бюджете республики на 2007 год не прописана отдельная статья на содержание лифтового хозяйства. Никто не спорит, что благоустройством надо заниматься, водопровод и канализация – жизненно важные сферы. Но при всех затратах нельзя экономить на безопасности людей. Сегодня замена каждого нового лифта обходится примерно на 1 миллион рублей, а обслуживание старых и изношенных требует немалых средств. Наш парк обслуживания составляет 650 лифтов, из них 400 – в жилом фонде. Расчеты показали, что сборы от лифтов не покрывают расходов на обслуживание. Назрел вопрос о пересмотре ныне действующих тарифов на техническое обслуживание лифтов согласно нормам, разработанным и принятым в 2005 году Правительством РФ (СНТОЛ). На этот рынок стали проталкиваться сомнительные фирмы, не имеющие достаточного опыта и квалифицированных кадров. Компании-однодневки предлагают бросовые цены на свои услуги. Вопросы безопасности граждан их абсолютно не волнуют. Слава богу, пока у нас ничто не рухнуло. В России, в частности, Красноярске, уже есть случаи со смертельным исходом.
Лучше, конечно, иметь дело с проверенными фирмами, которые дают высокую гарантию на свой продукт. Недаром коллективу «Чувашлифта» доверили монтаж современных лифтов в Доме правительства ЧР, эскалаторов и лифтов в торговом центре «Мега Молл». Чебоксарцы являются официальным представителем китайской фирмы «Бриллиант», специализирующейся на выпуске лифтов нового поколения. Чудеса технической мысли скоро увидим в торговом центре. Шесть лифтов по китайской технологии смонтировали в Москве.
– Недофинансирование очень тормозит наше стабильное развитие, — продолжает разговор Валерий Иосифович. – Дележ «общего пирога» по остаточному принципу пагубно влияет на общий ход работ. Учитывая острую нехватку квалифицированных кадров, создали свой учебный центр по подготовке машинистов эскалаторов, монтажников, ответственных работников по технике безопасности. Это единственный такого профиля центр в России. Вся учебная программа согласована с Ростехнадзором и Минобразования РФ. Если мы решим задачи по подготовке кадров, примем экономически обоснованные тарифы на обслуживание лифтов, многие проблемы сами собой отпадут. В новом 2007 году нам предстоит сделать многое. Пользуясь случаем, я бы хотел поздравить с Новым годом и Рождеством, пожелать всем нашим работникам и их семьям здоровья и простого человеческого счастья.

Лицензия № 00-ДЭ-002615 (К) Гостехнадзора РФ.


Читайте также: