Не сладкая болезнь

14 ноября — Всемирный день борьбы против диабета. Врачи решили встретить его во всеоружии. В пятницу на базе Республиканского эндокринологического диспансера пройдет День открытых дверей.
В этот же день с 9 до 14 часов будет работать Интернет-форум «Вопросы диагностики, лечения и профилактики сахарного диабета» по электронному адресу www.ruzred.narod.ru. А 22 числа в Чебоксарском городском дворце детского и юношеского творчества состоится республиканская конференция «Полноценная жизнь с сахарным диабетом» для пациентов.
Нужно отметить, что в Чувашии распространенность сахарного диабета составляет 1,45%, что ниже показателей по России и ПФО. Чтобы снизить уровень заболеваемости, смертности и инвалидизации больных сахарным диабетом, в республике организована сеть лечебных коек, бесплатное обеспечение сахароснижающими препаратами всех пациентов и средствами индивидуального контроля детей и подростков. Используются высокоэффективные генно-инженерные человеческие инсулины.
Эффективными признаны школы по обучению больных сахарным диабетом, благодаря которым уменьшилась частота развития поздних осложнений и снизилось количество вызовов «скорой» помощи. А диспансеризация работников бюджетной сферы позволила выявить новые случаи заболевания и своевременно назначить лечение.

Татьяна МАРКОВА,
главный эндокринолог Минздравсоцразвития ЧР, главный врач ГУЗ «Республиканский эндокринологический диспансер».

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.