Как грамотно выбрать строительные подъемники

Строительное оборудование бывает самым разным. Часто от правильности его выбора зависит не только удобство выполняемых работ, но и безопасность. При покупке современных строительных подъемников следует проявить максимум внимания. Если это сделать правильно, то можно добиться экономической эффективности, высокого уровня производительности, безопасности труда.

 

строительные подъемники

 

Самые важные критерии выбора

 

Но на что рекомендуется обратить наиболее пристальное внимание? Выбирая строительные подъемники, следует оценить несколько наиболее важных критериев:

  • вместительность;
  • рабочая высота;
  • проходимость;
  • грузоподъемность.

Не менее важно обратить внимание на автономность устройства. При выборе оборудования важно понимать, сколько килограммов потребуется поднимать при выполнении поставленных задач. Нужно четко знать, на какой высоте придется работать. Среди прочих моментов, которые важно осознавать, стоит отметить возможные помехи при выполнении заданий, виды поверхностей, по которым придется перемещаться, типы доступных источников энергии.

Какие аспекты нужно учитывать

 

Что еще нужно знать при выборе строительной техники? Перед покупкой подъемника рекомендуется выяснить, через какие проемы потребуется проезжать устройству. Надо понимать, можно ли разместить устройство в кузове машины или грузовом лифте. Также стоит заранее оценить необходимые параметры платформы. Для этого важно узнать, сколько работников для эффективного выполнения задач должно на ней находиться.

Выяснение всех эти вопросов до приобретения строительного подъемника позволит не только корректно оценить необходимые габариты техники, включая высоту с опущенной платформой, ширину и длину. Грамотный подход позволит учесть и все остальные важные факторы.

Что еще необходимо принимать в расчет перед покупкой современного строительного оборудования? При выборе подъемника не менее важно учитывать квалификационный уровень и степень обученности персонала. Заранее рекомендуется выяснить, насколько будущие работники знакомы с определенными видами и моделями строительной техники. Учет таких аспектов позволит выбрать наиболее подходящий тип подъемника, что положительно скажется на безопасности персонала и уровне производительности работы в дальнейшем.

Не стоит наивно полагать, что все строительные подъемники одинаковы или сильно похожи друг на друга. Нельзя рассчитывать на то, что оператор с легкостью справится с любой, в том числе самой новой, моделью. Если верить статистическим данным, то в большинстве ситуаций несчастные случаи на строительных площадках спровоцированы недостатком опыта и знаний. Потому важно приобретать такие модели, на которых без труда, но с большой степенью эффективности сможет работать оператор.

Что нужно знать о разновидностях оборудования

 

При выборе современного строительного подъемника рекомендуется учитывать особенности моделей. Сейчас выпускается множество самых разных вариантов оборудования. Чаще всего это версии с двумя панелями управления. Одна из них размещается на рабочей платформе. Вторая панель находится на базе, внизу. Для чего создается такая конструкция? Привлекательность таких моделей заключается в повышенном уровне удобства управления техникой. К тому же это еще и безопасно.

Если рабочий персонал не слишком подготовлен к использованию таких приспособлений, рекомендуется отдать предпочтение самым простым моделям. Таковыми считаются наиболее компактные версии, которые можно использовать на улице и в закрытом помещении. Мощные варианты отличаются большими габаритами. Но для них требуются подготовленные рабочие.



Читайте также: