Применение силикат-кальциевых плит «ИзолМакс» в вагоностроении

Силикат-кальциевые плиты «ИзолМакс» — современные противопожарные плиты, способные надежно противостоять огню и дыму, экологически чистые и безопасные, с очень высоким пределом термостойкости.

Данные плиты активно используются в самых разных областях человеческой деятельности. В особенности в строительстве и промышленности. В этой статье мы расскажем о том, как «ИзолМакс» применяют в вагоностроении. При написании этой статьи мы опирались на информацию с официального сайта производителя https://izolmaks.ru/shop/sfery-primeneniya/vagonostroenie-ognezashita/.

Зачем нужна огнезащита поездов?

В сфере вагоностроения очень большое внимание традиционно уделяется противопожарной безопасности. Этот вопрос крайне важен, так как от него зависит и общая безопасность пассажирских перевозок. Причин тому несколько:

  • в поездах относительно небольшое количество вагоноd и маленькая площадь, но при этом очень много людей, поэтому в случае пожара поражения и жертвы могут быть очень серьезными;
  • в составах не самые удобные пути эвакуации — аварийных выходов, как правило, всего несколько (чаще всего, два), а проходы узкие, что в случае столпотворения тоже может обернуться бедой;
  • если пожар доберется до кабины машиниста, и он по какой-то причине не сможет управлять поездом и остановить его, трагедия вовсе неизбежна.

Исходя из этих причин, можно утверждать, что все материалы, которые используются при создании и отделки вагонов (это касается как кабины машиниста, так и салона) должны полностью соответствовать требованиям пожарной и токсикологической безопасности. Помимо этого, очень важно, чтобы они были разрешены для использования санитарно-эпидемиологическим контролем. Крайне важна экологическая безопасность материалов, потому что только в этом случае они не будут выделять опасные вещества, которые люди просто могут задохнуться.

Как силикат кальция «ИзолМакс» используется в вагоностроении?

Силикат-кальциевые плиты «ИзолМакс» полностью соответствуют всем этим требованиям, поэтому их можно использовать при строительстве вагонов. Более того, уже сейчас эти плиты применяются для вооружения современных составов.

По правила пожарной безопасности кабина машиниста должна быть изолирована от окружающей среды, а также салона, а сам салон — от окружающей среды. Это позволяет защитить пассажиров от возгораний, которые могут начаться извне (например, в тоннелях), а машиниста — от любых опасностей, в том числе, начавшихся в салоне.

В перегородку, отделяющую кабину машиниста от салона, монтируют силикат-кальциевые плиты «ИзолМакс». Очень важно, чтобы эта перегородка выдерживала воздействие огня и жара на протяжении 30 минут. В этом случае машинист спокойно успеет остановить поезд в безопасном месте и поможет эвакуироваться пассажирам и экипажу.

Вопрос эвакуации пассажиров также считается одним из самых важных. для того, чтобы этот процесс проходил максимально безопасно, в пути эвакуации (то есть двери) также вшивают плиты «ИзолМакса», а все остальные материалы выбирают из тех, которые тоже способны противостоять огню.



Читайте также: