Бизнес соблюдает правила

Федеральный закон об акционерных обществах требует от открытых обществ обязательного обнародования важной информации, в частности, опубликования годовых отчетов АО и бухгалтерской отчетности. Но и об этом начальство «забывает». Приходится напоминать. Многие небольшие и средние компании заказывают ведение бухгалтерской отчетности сторонним организациям, так называемый аутсорс. Вот пример одной из них: Фора-Консалт — бухгалтерское и юридическое обслуживание бизнеса. Акционерные общества выпускают акции, но не торопятся их регистрировать, что в обязательном порядке предусмотрено законодательством. Этим грешат ЗАО и ОАО практически во всех городах и районах республики.
В ходе недавней проверки прокуроры республики внесли в адрес руководителей хозяйств 12 представлений, возбуждено 17 дел об административном правонарушении по ст. 15.17 «Недобросовестная эмиссия ценных бумаг» КоАП РФ. В числе нарушителей общества Чебоксарского, Яльчикского, Вурнарского, Шемуршинского, Комсомольского, Козловского, Ибресинского районов, Ленинского района г. Чебоксары и другие.
Неуважительное отношение к закону наказуемо. К примеру, за несвоевременное проведение государственной регистрации акций алатырский межрайпрокурор наложил 50-тысячный штраф на ЗАО ИПК «Биком», прокуратура Цивильского района оштрафовала на 40 тысяч рублей ЗАО «СПМК «Чувашская».
Ленинской прокуратурой по этой части возбуждено пять административных дел — на руководителей ОАО «Строительный трест № 1», «Страховая компания «Союз», «Чувашагросервис», «Предприятие «Кристалл», «Проектно-конструкторское бюро «Техноприбор».
Некоторые должностные лица при совершении ряда хозяйственных сделок не обсуждают их на заседаниях совета директоров или общих собраниях акционеров, когда этого требует закон. Есть нарушения при подготовке и проведении общих собраний акционеров, избрании органов управления. К примеру, в ЗАО «МСО Вурнарская» и «Сортсемовощ» при избрании членов ревизионной комиссии «голосовали» акции, принадлежащие членам совета директоров и должностным лицам из числа «управленцев».
Не всегда соблюдается закон при процедуре банкротства. Так, распоряжением главы администрации Вурнарского района в январе позапрошлого года в нарушение статей 294, 299 Гражданского кодекса РФ с баланса МУП ХПП «Вурнарский» на баланс МУП «Вурнарыхмель» переданы основные и оборотные средства, что привело к ликвидации предприятия. Решением Арбитражного суда Чувашии муниципальное унитарное предприятие «Вурнарский» признано банкротом с открытием конкурсного производства. Прокуратура республики направила в Арбитражный суд заявление о признании распоряжения главы недействительным.
Нарушается и антимонопольное законодательство. К примеру, создаются предприятия, совершаются сделки по приобретению акций, имущества юридических лиц, но, бывает, антимонопольное ведомство об этом не уведомляют, предварительного согласия у него (предусмотрено законодательством) не спрашивают. ООО «Чебоксарская макаронная фабрика «Вавилон» по договорам купли-продажи приобрело акции ОАО «Ситро» и получило право распоряжаться более 50 процентами голосующих акций. Антимонопольщиков об этом в известность не поставили и их согласия не получили. Директор фабрики за такое самовольство привлечен к административной ответственности — на него наложен штраф в размере 40 «минималок».



Читайте также: