Узкоспециализированное оборудование на кухню ресторана: основные виды

Кухня ресторана оснащается большим количеством техники. Условно его можно разделить на две основные категории: общего пользования и узкоспециализированную. О последней мы подробно расскажем в нашей статье.

Гриль

 

Блюда на гриле пользуются спросом среди посетителей заведений, особенно в летний сезон. Их вкус прочно ассоциируется с отдыхом на природе. Поэтому на кухню нужно обязательно купить гриль. Он представлен разными видами. Если ресторан небольшой, то вполне подойдет гриль контактный прижимной, который состоит из двух нагревательных пластин. Между ними кладется еда. Она пропекается сразу с двух сторон, поэтому ее не нужно переворачивать.

Контактная техника довольно компактная. Если нужно готовить большое количество еды за один раз, то целесообразно купить полноценную станцию. Она работает на электричестве.

Коптильня

 

Блюда с дымком – еще одна страсть завсегдатаев ресторана. А все потому, что в домашних условиях такое не приготовить, необходимо иметь коптильню. Это достаточно громоздкое оборудование, которое по своей форме напоминает шкаф. Внутри него расположены решетки и поддоны, на которых размещаются продукты. После запуска работы продукты питания подвергаются обработке дымом, благодаря чему приобретают неповторимый вкус и аромат.

Выделяют коптильню холодного и горячего копчения. В общепите целесообразно использовать второй вариант, поскольку она значительно быстрее обрабатывает продукты. Однако при использовании холодной коптильни они хранятся гораздо дольше.

Конвекционная печь

 

Современная конвекционная печь промышленная сочетает в себе функции пароварки и жарового шкафа. Она заменяет сразу несколько видов профессиональной техники, благодаря чему оптимизирует процессы приготовления пищи. В частности, в нее можно одновременно выгружать продукты разного типа, которые готовятся при одинаковой температуре. Кроме того, она позволяет сократить время термической обработки на 15%.

Вкусовые качества блюд отменные. Они также сохранять все витамины и микроэлементы, поэтому остаются полезными.

Блинница

 

Блинчики на завтрак – что может быть лучше? Именно поэтому они включены в меню многих кафе и ресторанов. Гостям они подаются с разными добавками и соусами.

Возможно, кто-то думает, что на профессиональных кухнях блины готовятся, как и дома, с использованием сковородки. Однако это не так. Чтобы они легко переворачивались, имели красивую форму и цвет, а также были вкусными, используется специальная блинница.

Печь для выпечки пиццы

 

В пиццерии должна быть установлена печь для выпечки пиццы. Она позволяет приготовить блюдо с отменными вкусовыми качествами, так как обеспечивает правильный процесс термической обработки.

Наибольшее распространение получила подовая печь. Она имеет керамические или каменные поддоны, на которых выпекается тесто. Температурный режим варьируется от 200 °C до 350 °C.



Читайте также: