Как правильно выбрать врача для ведения беременности

Вы увидели долгожданные две полосочки? Поздравляем! Теперь самое время подумать о том, в чьи руки доверить вашу беременность. От наблюдающего врача зависит многое: ваш психологический настрой и уверенность в родах. Затрудняетесь с выбором? Это понятно, ведь найти «своего» врача иногда так же сложно, как и спутника жизни. Однако ничего сложного в этом нет. Пусть вам служат ориентиром эти советы.

Какой врач вам нужен для ведения беременности в Москве? Вы хотите авторитарного доктора, который требует беспрекословного выполнения все назначений? Или вам больше импонирует врач-партнер, который все толком объясняет? Вы склонны перестраховываться и ждете того же от специалиста? Или стремитесь к естественному течению беременности и не примелете медикаменты? Кому-то комфортнее наблюдаться у мужчин-гинекологов — они внимательные. Кто-то чувствует себя «в своей тарелке» исключительно рядом с женщинами. Определитесь с такими деталями — и двигайтесь дальше.

Спросите знакомых

 

«Сарафанное радио» — самый верный способ узнать, кому можно довериться. Наверняка среди ваших подруг найдутся молодые мамочки, которые могут порекомендовать врача. В разговоре уточните, насколько компетентен доктор, есть ли у него опыт ведения сложных беременностей, не «закармливает» ли таблетками, не дергает ли пациентов понапрасну. Опросив знакомых, вы легко найдете 2-3 фамилии, на которых стоит остановиться.

Загляните в Интернет

 

Интернет — еще один способ собрать досье на доктора. Гугл или Яндекс вам в помощь! Найдется все — от личных впечатлений молодых мамочек до специализации доктора. Согласитесь, одно дело здоровая женщина, вынашивающая ребенка впервые, что требует одного подхода. А вот мамочки с многоплодной беременностью или хроническими заболеваниями, вторые роды после кесарева сечения — совершенно другое дело. Негатива и позитива во всемирной паутине предостаточно, и полностью полагаться на него не стоит. Но лишняя информация не повредит. В остальном доверьтесь интуиции.

Лучшее — враг хорошего

 

«Модный» доктор, мелькающий во всех рейтингах — не всегда лучший выбор. Реклама коварная штука, да и такой популярный врач часто очень сильно занят, времени на каждую пациентку у него может быть мало. Вряд ли вам понравится сидеть в очередях или наблюдаться урывками, втискиваясь в плотный график специалиста. По той же причине не нужно стремиться попасть именно к заведующему отделением. Золотая середина — не раскрученный квалифицированный специалист.

Дорого — не значит хорошо

 

Даже если вам позволяют финансы, не стремитесь найти специалиста исключительно в коммерческой клинике. Услуги по ведению беременности, цена на которые производит впечатление, не означает такую же высокую степень профессионализма. Рыночные механизмы в медицине те же, что и на рынке: «товар» стоит столько, за сколько его готовы купить. Помните, хорошие специалисты есть как в государственных, так и в частных клиниках. И если можно сэкономить, то почему бы это и не сделать? А понравившегося врача можно поблагодарить лично постфактум.

Совместимость

 

Навели справки? Теперь отправляйтесь познакомиться с доктором лично. Если вам некомфортно в его присутствии, он груб или шутит не по делу, вам не нравится его манера говорить, не теряйте зря времени и вычеркивайте кандидата из списка. Если вы, наоборот, на приеме чувствуете себя спокойно и уверенно — это хороший знак. Конечно, хороший человек — это не профессия. Однако если ваши темпераменты с доктором совпадают — это значительный плюс. Психологический комфорт во время беременности очень важен. Не стесняйтесь переходить на более близкий уровень общения. Ничего зазорного нет в том, если вы будете обсуждать с доктором житейские вопросы. Это помогает установить доверительные отношения.

Внимание!

 

«Ваш» доктор уже с первого посещения будет относиться к вам внимательно: расспросит о хронических и перенесенных заболеваниях (болезни сердца и почек, гепатит, варикоз у беременных и так далее), поинтересуется индивидуальными особенностями беременности и вашим самочувствием, даст дельные рекомендации. Многочисленные справки и анализы будут ему небезразличны. Вместе вы обсудите тактику ведения беременности, обговорите даты анализов и УЗИ, обсудите варианты родов. Обязательно поинтересуйтесь у доктора, какие варианты госпитализации у него предусмотрены в неотложных случаях. Эта информация может стать решающей при выборе.

  • Узнайте о планах доктора. Если вам понравился конкретный доктор, обязательно узнайте о его планах: вдруг он уйдет в продолжительный отпуск или отправиться на стажировку? Или вообще в ближайшие 3 месяца собирается переезжать в другой город? Вряд ли вам понравиться «менять коней на переправе». Если вы узнаете, что доктора не будет продолжительный период, поищите другие варианты.
  • Доступность. Акушер-гинеколог, наблюдающий беременность, вполне может стать для вас одним из близких людей на ближайшие 9 месяцев. Поэтому с самого начала выясните, насколько он доступен, можно ли с ним связаться для консультации. В идеале хорошо бы иметь все его контактные телефоны и получить разрешение звонить в любое время суток. Убедитесь в его возможности помочь в экстренном случае, независимо от графика работы и времени суток.
  • Доверяйте себе. Определились с врачом, но все равно испытываете тревогу и дискомфорт? Прислушайтесь к своей интуиции — возможно, стоит обратиться к другому специалисту. Когда вы найдете «своего» врача, у вас появиться чувство уверенности и защищенности и вы пройдете с ним через всю беременность.


Читайте также: