С хоккеем — всё о`кей

navigate_before
navigate_next

Первый в истории хоккея с шайбой нашей республики международный товарищеский матч собрал в ледовом дворце Новочебоксарска около 2000 болельщиков. В качестве «раздражителя» для них и местного «Сокола» выступила команда студентов крупного американского университета «Либерти», расположенного в городке Линчберг, штат Вирджиния.
То, что событие выдалось неординарное, корреспондент «СЧ» ощутил еще в «маршрутке» по пути из Чебоксар. На подъезде к городу химиков одна из дородных, солидно одетых пассажирок вынула мобильный телефон и неожиданно принялась по нему громко, на весь салон давать кому-то указания: сколько надо взять теплых да толстых шарфов для того, чтобы уютно укутаться в них на довольно-таки прохладных трибунах ледового дворца. «С американцами играем!» – счастливо улыбнулась она в ответ на наш немой вопрос. А в окрестностях дворца тем временем уже вовсю гремел большой фанатский барабан. И народ раскупал в кассах билеты на сегодняшний плюс повторный завтрашний матчи.
Американцы, надо сказать, в рамках ознакомительного тура по России прибыли в Чувашию за несколько дней до события. Еще в воскресенье их видели совершающими экскурсию по Чебоксарам. На следующий день гости присутствовали на церемонии открытия во дворце «Сокол» зонального хоккейного первенства ПФО «Золотая шайба». Побывали они в наших школах и библиотеках. А кто-то из представителей принимающей стороны, говорят, сделал попытку угостить приезжих спортсменов местными национальными напитками, но выяснил, что они – оказывается – вообще не пьют.
«Мы благодарны вам за хороший прием! Чувашия – очень хорошее место!» – на русском языке поведал зрителям генеральный менеджер «Либерти» Джон Макинтош, перед тем как вбросили шайбу. В свою очередь, находившийся рядом глава республиканского Минспорта Анатолий Николаев успел сообщить, что нынешний международный хоккей – лишь первая ласточка для любителей спорта Чувашии. И нас в недалеком будущем ждут подобные же баталии в баскетболе и волейболе.
Ну а затем гости чуть ли не в первой своей атаке забили в ворота «Сокола» гол. Хозяева отыгрались спустя пять минут при реализации численного большинства. И матч покатился дальше, подпрыгивая на весах Фортуны: забивают одни – им быстро отвечают другие, наши выходят вперед – американцы их догоняют и т. п. И все это – под неумолчный рев трибун. Развязка баталии наступила за полторы секунды (!) до финального свистка, когда настырный форвард гостей Дейв Семеньяна забил решающий гол. «Либерти» победил «Сокол» со счетом 5:4. После чего для продления удовольствия состоялась еще серия буллитов в те и другие ворота. Она закончилась вничью – 2:2. Очень скоро в Интернете появилась первая оценка игры гостей: «А эти янки выглядят в порядке. Они и в нашей высшей лиге неплохо бы смотрелись».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.