Как создавалась самая популярная бытовая техника в мире

История современной бытовой техники, детали которой можно купить на veraodessa и многих иных сервисах, неразрывно связана с электричеством. Бенджамин Франклин открыл положительные и отрицательные заряды и передачу электричества между ними в 1753 году. В результате своих исследований другой великий ученый Томас Эдисон в 1879 году изобрел электрическую лампочку, а через год после этого — Алессандро Вольта гальваническую батарею.

Благодаря этим научным достижениям стало возможным усовершенствовать рудиментарные устройства, которые были изобретены к тому моменту, чтобы помочь всем с домашними делами, и создать другие устройства, которые постепенно стали все больше и больше присутствовать в домах людей. Вот история трех самых известных изобретений, являющихся просто необходимыми ныне в каждом доме.

Посудомойка

 

В середине девятнадцатого века Джоэл Хоутон запатентовал устройство, состоявшее из деревянной конструкции, которую вручную перемещали с помощью колес и использовали для мытья посуды. Но только в 1920-х годах появились настоящие предшественники современной посудомойки, использующей электричество и подключаемой к домашней водопроводной сети.

Стиральная машина

 

Труд женщин, стиравших одежду в реке, начал подходить к концу в Англии в 1691 году, когда была запатентована первая машина, предназначенная для стирки домашней одежды. Его наиболее популярное использование имело место в конце Второй мировой войны. То, что сейчас кажется всем чем-то неотъемлемым, пока имеет массовое применение всего несколько десятилетий.

Холодильник

 

Шарль Телье запатентовал первый холодильник в 1876 году. Хотя потом потребовалось еще много лет, чтобы использовать его в глобальном масштабе, к 1920-м годам оно все-таки стало популярным бытовым прибором. Постепенно холодильник стал тем, на что люди смотрят сегодня как на один из обязательных элементов любого дома.

Газовая плита

 

Конечно, сегодня уже мало кто пользуется плитой, работающей на газе, однако именно она считается первой плитой, на которой люди впервые начали готовить себе еду прямо на своих кухнях. Ее создателем является американец Джеймс Шарп, трудившийся в свое время на газовой фабрике как помощник ее директора. В 1825 году он запатентовал первую газовую плиту. При этом только 1836 году в Соединенном Королевстве начался первый массовый выпуск газовых плит.

 



Читайте также: