Возможен ли ремонт фундамента?

Большинство домов построены на грунте, который постоянно расширяется и сужается из-за циклов колебания температуры и погодных явлений. Это расширение и сжатие в конечном итоге вызывает проблемы с фундаментом. Ярким признаком этих проблем являются трещины на стенах и перекрытиях дома.

Специалисты по ремонту фундаментов из международной компании URETEK рассказали нам, как правильно классифицировать повреждения, и в каких случаях они требуют незамедлительного вмешательства.

Когда трещины представляют опасность

 

Возможно, вы заметили тонкую трещину в стене и обеспокоены тем, что это признак проблемы, требующей более чем быстрого решения. Важно знать, что трещины в стенах не должны сразу вызывать тревогу.

Вертикальные трещины

 

Вертикальные трещины — это наиболее распространенные виды трещин, которые появляются в стенах и часто являются результатом «оседания» дома. Они часто идут прямо вверх и вниз или по небольшой диагонали в пределах 30 градусов от вертикали. Если вершина трещины находится рядом с местом соединения стены и потолка, вероятно, это результат оседания дома после постройки. Они могут потребовать повторной проклейки стыков в местах стыковки гипсокартонных панелей. Или в трещину можно ввести уретановый или эпоксидный материал, герметизирующий ее.

Диагональные трещины

 

Вы можете заметить диагональную трещину, которая идет вдоль фундамента или стены подвала под углом 30-75 градусов, и часто она будет шире на одном конце, чем на другом. Они вызваны неравномерной осадкой фундамента: одна сторона фундамента дома опускается ниже, чем остальная часть фундамента.

Горизонтальные трещины

 

Трещины, которые идут горизонтально (из стороны в сторону), — это трещины, которые вызывают наибольшее беспокойство. Чаще всего они встречаются в домах с фундаментом из бетонных блоков или кирпича и иногда могут встречаться в домах с бетонным фундаментом. Они могут быть признаком серьезного сдвига фундамента или повреждения водой.

Что я могу сделать?

 

Лучший способ защитить фундамент — это тщательно ухаживать за домом. Следите за трещинами и утечками. Вам также следует выполнять следующее:

  • Поливайте землю вокруг фундамента в засушливое время года и если вы видите зазор между фундаментом и грунтом.
  • Убедитесь, что водосточная труба ваших желобов отводит воду от вашего дома и на расстоянии не менее полутора-двух от фундамента.
  • Предотвратите проникновение корней деревьев в фундамент, разместив новые деревья далеко от периметра вашего дома или установив защиту от корней в качестве щита.

Вы также можете рассмотреть возможность добавления дополнительного страхового покрытия к своему полису домовладельца. Однако даже это покроет только расходы на ремонт фундамента, вызванные указанными событиями, без учета земляных работ.



Читайте также: