Электронная коммерция в сфере B2B

Российский оптовый рынок меняется под влиянием ограничений. Если ранее торговля в сфере b2b commerce строилась в основном на личных встречах, телефонных звонках и близких отношениях с партнерами, то сегодня выходом для компаний стала электронная коммерция в B2B.

Переход к b2b e-commerce — это перенос продажи товаров и всех сопутствующих процессов в онлайн, с работой через систему b2b коммерции, то есть оптовый интернет-магазин. В отличие от розничных интернет-магазинов, где нет потребности в широкой функциональности, система электронной коммерции b2b включает все необходимые инструменты для организации работы оптового предприятия.

Система b2b e-commerce предусматривает следующие опции:

  • Каталог продуктов с умным поиском, личный кабинет пользователя с шаблонами заказов в привычном объеме.
  • Персонализацию данных — начиная с ассортимента и единиц товаров в каталоге, заканчивая ценами и скидками, email-рассылкой и баннерами в личном кабинете.
  • Интеграцию со складским управлением, электронным документооборотом, CRM и ERP, что позволяет видеть все изменения одновременно в нескольких системах — например, в 1С и в b2b e-commerce.
  • Синхронизацию с другими площадками для торговли — например, маркетплейсами. Это возможность управлять продажами на различных сайтах из единой оптовой системы.
  • Автоматизацию и оптимизацию всех бизнес-процессов с ускорением работы на 30-50%.
  • Маркетинговые инструменты для управления спросом и повышения продаж — возможность запускать акции, специальные предложения и программы лояльности, подключать рекламные баннеры, предлагать бонусы за покупку определенного товара, включать email-рассылки.
  • Автоматическое формирование отчетности и статистики, с информацией о поведении клиентов на сайте и эффективности работы отдела продаж.

Таким образом, система электронной коммерции b2b позволяет выстраивать в онлайне сотрудничество с партнерами и клиентами на основе бизнес-процессов, не уступающих в эффективности традиционным решениям. Там, где в офлайн-работе помогали личные встречи и телефонные звонки, в онлайне решают быстрая обработка заказов, мгновенный обмен документами, немедленные уведомления о появлении нужного товара на складе, комплектации заказа, отгрузке и доставке. 

Больше о том, как начать бизнес в сфере b2b с помощью системы b2b e-commerce, можно узнать в блоге компании AGORA.



Читайте также: