Семь Татьян

Сделать виртуозно самую сложную операцию – значит пройти только полпути к излечению больного. Его нужно еще выходить после операции, а это целая наука. И ею в полной мере владеют медсестры отделения анестезиологии и реанимации Федерального центра современных медицинских технологий.
Ежедневно здесь выполняется более двух десятков операций на суставах и позвоночнике как детям, так и взрослым. Пациенты центра непростые, все они пережили несчастный случай, тяжелую болезнь или аварию, и нужен особенный характер, чтобы помочь им поправиться. Сами больные отмечают, что такое доброе, как здесь, отношение было к ним только в детстве. За их состоянием медикам помогает следить самая современная аппаратура, но без внимания, заботы, любви к пациентам в реанимации работать нельзя.
В отделении прооперированных выхаживают тридцать восемь медсестер, из них семь – Татьяны. Фотограф застал на посту и в палатах только двух, остальные отдыхали от дежурств. Исполняющая обязанности старшей медсестры Татьяна Грачева и медсестра Татьяна Морозова готовились к приему пациента на интенсивное лечение, его с минуты на минуту должны были привезти после хирургического вмешательства. Шапочки, которые покрывали их волосы, они снимать наотрез отказались, с готовностью пожертвовав красотой: правила есть правила. Впрочем, что может быть красивее женской улыбки, помогающей встать на ноги?



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.