Повышение зарплаты бюджетникам в 2020

Во многих сферах деятельности зарплаты бюджетников далеко не самые высокие в стране и им иногда приходится обращаться за финансовой поддержкой. В сложной ситуации быстро получить деньги в долг помогут займы Moneza, Ezaem и других микрофинансовых организаций. Подобрать их можно в сервисе сравнения финансовых услуг Creditura. Но лучше стараться обходиться имеющимися средствами и лишний раз не брать в долг. Для того чтобы доходы бюджетников росли, в октябре 2020 года Правительство РФ проведет для этой категории граждан индексацию зарплат.

Последние новости о повышении зарплат бюджетников в 2020 году

 

В соответствии со ст. 134 ТК РФ работодатель должен обеспечивать постепенное повышение заработной платы своих сотрудников. Государство добросовестно относится к своим обязанностям и в целях соблюдения этих норм проводит ежегодную индексацию зарплат бюджетников. Увеличение суммы в расчетных листках традиционно происходит с 1 октября.

В 2020 году возникали вопросы о том, будет ли очередная индексация. Связано это с тем, что соответствующий документ в прошлом году появился уже в марте, а в 2020-м долгое время отсутствовал. Но переживания бюджетников оказались напрасными: 4 сентября премьер-министр подписал Постановление о проведении очередной индексации выплат для данной категории трудящихся. Пройдет она 1 октября 2020 года и затронет следующие категории сотрудников:

  • медики;
  • педагоги;
  • сотрудники налоговой, таможенной службы;
  • работники ФСИН, ФССП и другие бюджетники.

В соответствии с этим документом их ждет индексация зарплат на уровень инфляции прошлого года, который составил 3 %. Именно такой размер роста цен на товары и услуги зафиксировала Федеральная служба государственной статистики в 2019 году.

Индексация зарплаты для сотрудников бюджетных организаций в 2020 году

 

Некоторые бюджетники получают оклад на уровне МРОТ. Для них повышение зарплаты в 2020 году произошло раньше – с января. Это было связано с увеличением минимальной выплаты для всех категорий трудящихся РФ.

Согласно ст. 134 ТК РФ индексация зарплат может быть произведена не только на величину инфляции, но и в другом размере по усмотрению работодателя. Многие бюджетники из категорий, перечисленных в майских указах президента, ждали, что для них выплаты поднимут больше, чем на размер инфляции. Появились даже сообщения в СМИ, где указывался примерный уровень индексации зарплат этих трудящихся – в пределах от 5,4 до 6,6 %. Но никаких официальных документов по этому поводу принято не было, и в 2020 году людей, работающих в государственных организациях и структурах, ждет только одно повышение выплат от работодателя – с 1 октября на 3 %.

Индексация зарплат затронет все категории бюджетников: как подпадающих под майские указы 2012, так и нет. Она также будет распространяться на государственных служащих, которые получают выплаты из бюджета. Для того чтобы увеличение зарплаты для всех категорий бюджетников прошло одновременно, до подписания Постановления Правительства были выпущены еще два документа: Постановление Правительства РФ от 27 июня 2020 года о повышении денежного довольствия военнослужащим и другим силовикам (полицейским, таможенникам и т. д.), а также Указ Президента РФ от 13 марта 2020 года об увеличении выплат для тех, кто замещает должности гражданской службы. В обоих документах также предусмотрена индексация заработных плат на 3 %.



Читайте также: