Советы, как выстроить систему управления в компании

Как выстроить систему управления в компании

Что можно сказать о механизмах корпоративного управления, способствующих успеху предприятия? Любой амбициозный руководитель мечтает выстроить грамотную и эффективную систему управления в компании. Ведь это помогает избежать ошибок и сложностей в работе между сотрудниками. Именно о том, как настроить систему управления поговрим в этой статье.

Система управления в компании

Сегодняшний мир бизнеса очень непростой и сравнить его можно с полем боевых действий на котором ведутся конкурентные сражения за кошельки клиентов и уменые головы специалистов. Почему так стало важно выстроить систему управления в организации:

1. Тренд «сокращение расходов» на управление. Когда расходы неоправданно высоки, а толку мало, нужно задуматься о полном изменении системы.

2. Четкая стратегическая цель. Все усовершенствования на борьбу с конкурентами.

3. Развитие нормативно-правовой базы (для стран). Проводится политика инноваций, но с ориентированием на традиции собственных экономических институтов.

4. Улучшение структуры фирмы. Скорость работы всей системы увеличивается за счет развития горизонтального типа управления.

5. Оценивание эффективности системы КУ. Оно проводится на базе стратегической модели Balanced Scorecard, объединяющей все показатели работы, взаимно связанные причинно-следственными отношениями. Сравнение идет по индикаторам эффективности.

Смотрите видео о том, как настроить систему управления в компании

Особенности и сложности в настройке системы упраления

Важность учета традиций и менталитета в системах корпоративного управления примеры развитых стран подтверждают полностью, в каждой стране есть свои отклонения от стандартов в пользу собственной выгоды. Но основное внимание уделяется не тонкостям, а 3-м основным показателям: открытости, высокому уровню прозрачности данных, честности. И уже для достижения высоких значений каждое государство и компании используют разные методы.

В Америке ужесточаются законы, особенно в плане финансовой отчетности. В Европе предпочитают более мягкие меры, проводя их через национальные кодексы. Для российских компаний характерен низкий уровень открытости данных в инсайдерской системе корпоративного управления, что отличает его от условно называемых японской, немецкой и англо-американской моделей КУ.

Признанием успешности бизнеса является высокий рейтинг, и собственники стараются добиться высокого положения в нем для того, чтобы выйти в глобальную систему. С точки зрения рациональности заказать создание системы корпоративного управления на предприятии в консалтинговой компании выгодно для собственника при любых обстоятельствах.

Смотрите видео о том, чем именно полезны услуги управленческого консалтинга

Как настроить систему управления на предприятии

Чтобы её оценить, Вам не следует забывать о таких факторах, как доступность инвестиций и возможные издержки на привлечение капитала. Заказывая услуги управленческого консалтинга собственник бизнеса гораздо эффективнее оценивает и снижает риски, а опытные консультанты дают профессиональные советы. Например, как повысить лояльность к предприятию за счет снижения уровня неопределенности информации и большей открытости к клиентам, а также внедрению более высоких стандартов общения и сервиса.

Основные проблемы при внедрении систменого подхода к функция упраления предприятием:

На российском рынке немало проблем. До соблюдения идеальных стандартов работы всех механизмов КУ очень далеко. Однако есть понимание необходимости качественного корпоративного управления у крупных акционеров – привлекательность их акций и получение займов на очень выгодных условиях говорит о многом. Надеемся, что с помощью нашей статьи вам стало более понтяно, как выстроит систему корпоративного управления в фирме.



Читайте также: