Безрамное остекление в Турции

Я очень люблю путешествовать, открывать для себя другие страны и города, знакомиться с их культурой и традициями, удивляться, сравнивать, пробовать и радоваться этим эмоциям. Считаю, что в этом и есть смысл жизни человека.

В Турции я была неоднократно, но не очень ее любила из-за ленивой отельно-пляжной программы предлагаемого отдыха. Я очень удивилась и открыла для себя эту страну заново, только побывав в Стамбуле. Он поразил меня прежде всего своим масштабом, грандиозностью и европейской цивилизованностью. Бывшая столица Римской, Византийской, Латинской и Османской империй, известная нам еще как Константинополь, раскинулась на двух частях Босфора и поделилась на две части — европейскую и азиатскую.

Но не только Голубая Мечеть и Собор Святой Софии обратили на себя мое внимание. Как специалиста, давно занимающегося фасадными системами, меня привлекло обилие стекла на оживленных улицах столицы, а точнее современных мобильных раздвижных систем разнообразных видов и брендов, без которых не обходится ни одно кафе или магазин. Одним словом, Стамбул можно назвать центром по использованию безрамного остекления, и даже в Финляндии, откуда вышел всеми известный популярный LUMON, это не так бросается в глаза!

Безрамное остекление витрины

Безрамное остекление ресторанов и кафе в Турции

И действительно, климат более чем благоприятен для таких раздвижных панорамных перегородок! Снега и метелей здесь не бывает, и когда немного прохладно, идет дождь не обязательно использовать двойные стеклопакеты, как в России – кафе и рестораны надежно защищены за прозрачной завесой безрамного остекления.

Безрамное остекление ресторана

Кстати вот фотографии и видео подобной системы безрамного остекления ресторана и у нас в Москве.

В то же время ничего не мешает видеть, как уютно располагаются столики внутри, маня забежать и выпить ароматный турецкий кофе с медовой баклавой! А посетители могут безмятежно наблюдать за течением жизни снаружи, и их взгляду не мешают рамы и импосты обычных окон. Но самое интересное: когда погода теплая и солнечная, хозяева полностью сдвигают стену из стеклянных створок, соединив ресторан с уличным пространством… По-моему, это восхитительное и несомненно удобное архитектурное решение!

Преимущества оформления витрин и террас безрамными системами остекления

Несомненно, такие системы с успехом применимы и в нашем российском климате (вспомним основательницу безрамного остекления – Финляндию, где климат намного суровее, но они настолько прижились, что даже на законодательном уровне многие здания могут быть остеклены только ими).

Безрамное остекление многоквартирного дома

Поэтому все чаще и чаще в современных коттеджных поселках встречается безрамное остекление террас, беседок, веранд, мангальных зон и зон барбекю. Это не отапливаемые помещения, в которые раздвижные фасадные перегородки вписываются идеально! Почему? Вот ответ:

  • При желании закрытую стену в считанные минуты можно убрать и открыть остекленное пространство на 100%;
  • Красивый прозрачный дизайн без рам и импостов дарит максимум света и элегантно смотрится, украшая любое строение;
  • Безопасное закаленное стекло при всей внешней хрупкости нельзя разбить даже ударам молотка, не говоря уже о детском мяче;
  • Чаще всего, выбирая надежного производителя, конструкция панорамного застекления работает долго и без перебоев много, много лет, радуя обладателя своей красотой и технологичностью.

Как мы упомянули, вариантов таких изделий по способу открывания несколько:

  • Самый классический: система с технологией открытия «книжка»
  • Простой и удобный: система слайд, открывающаяся как «шкаф-купе»
  • «Парковка» без нижнего профиля: створки висят только на верхней направляющей.

Подробнее узнать о производителях безрамного остекления и вариантах открытия можно на сайте Мастерской безрамных конструкций.

Поэтому, если у Вас есть загородный домик с террасой или беседка, и Вы думаете, чем ее закрыть от осенних дождей и снега, обязательно рассмотрите безрамное остекление, как качественную и современную альтернативу более привычным нам пластиковым и рамным алюминиевым системам!



Читайте также: