Геотекстиль: достоинства материала и сферы использования

Геотекстиль представляет собой искусственно созданный материал, для производства которого используются полимерные волокна. Он выдерживает перепады температур, не повреждается от влаги, и не страдает от воздействия кислот и щелочей.

Виды материала

Производители изготавливают несколько видов геотекстиля. Широкую известность приобрел термообработанный, иглопробивной и вязально-прошивной метод. Материал различается по способу скрепления волокон.

Полотна, получаемые в результате иглопробивного метода, отличаются высокими фильтрующими способностями. Их нередко используют для создания дренажных устройств и дорожного покрытия.

Для того чтобы изготовить термофиксированный геотекстиль, расплавленные при помощи высоких температур нити скрепляют между собой. Такой материал имеет повышенную прочность.

Преимущества геотекстиля

  • У материала высокая химическая стойкость и отличные фильтрующие способности.
  • При эксплуатации геотекстиль не выделяет токсических веществ.
  • Полотна геотекстиля обладают высокой прочностью. Даже при значительных механических нагрузках материал не разрушается.
  • Синтетическое полотно не подвергается гниению, не повреждается грызунами. На геотекстиле не образуется плесень.
  • Материал можно эксплуатировать длительный период (качественные характеристики при этом не изменяются).
  • Геотекстиль обладает повышенной пластичностью, он может удлиняться от теплового воздействия.

Сферы использования

Искусственный материал применяют для защиты почв от эрозии.

Геотекстиль часто используют для армирования конструкций, для защиты фундаментов и внешних стен от воздействия влаги. При создании инверсионной кровли, плотин или дамб также применяют волокно из полимерных нитей.

Материал используют при сооружении искусственного песчаного пляжа. Он незаменим при обустройстве качественной защиты газовых путепроводов. Для того чтобы пешеходные дорожки не страдали от прорастания корневых систем кустарников и деревьев, также применяется синтетический материал. С помощью геотекстиля предотвращают рост сорных культур.

Часто геотекстиль укладывают под тротуарную плитку.

Прочный материал используют для гидроизоляции композитных материалов. Его применяют для строительства парников. В процессе изготовления мебели также используют синтетический материал. С его помощью готовят элементы обивки диванов, матрасов или кресел.

С помощью геотекстиля можно разделять различные слои почвы. Применяют полотна геотекстиля для обустройства дренажных систем.

В строительстве материал используют для защиты металлических конструкций от ржавчины. Применяют материал и в медицине. С помощью геотекстиля производят одноразовую одежду и гигиенические салфетки.

Особенности укладки

Выпускают геотекстильное полотно в рулонах. Они легкие по весу. Работать с материалом легко. Ознакомиться с ассортиментом и купить геотекстиль оптом можно на сайте компании «Нипромтекс».

Перед монтажными работами по укладке плит поверхность очищают, уплотняют и выравнивают. Полотно отмеряют, разрезают ножницами и укладывают внахлест. Сверху текстильного материала насыпают песок или щебень.



Читайте также: