Ошибки при выращивании рассады

Рассада должна расти крепкой и красивой. Но почему-­то у многих огородников она получается бледной и сильно вытянувшейся. А все потому, что они игнорируют правила выращивания рассады, видимо, надеясь на авось. Однако в таком серьезном деле авось не поможет.
НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ СЕМЕНА
Желание сэкономить понятно. Тем более что частенько бывает так, что рассада из дорогих семян далеко не всегда получается лучше и здоровее рассады, полученной из дешевых семян. Однако помните, что хорошая рассада вряд ли вырастет из некачественных семян. Поэтому экономьте разумно, покупая семена только у проверенных продавцов и известных фирм.
НЕПОДХОДЯЩИЙ ГРУНТ ДЛЯ ПОСАДКИ
Плохая или некачественная почвосмесь замедлит развитие рассады и даже может привести к ее гибели. Конечно, можно схалтурить и просто набрать земли с огорода. Но тогда хорошего результата в выращивании рассады не ждите – получится нечто средненькое. А вот если вы хотите получить крепкую рассаду, то придется потрудиться, составив питательный грунт самостоятельно из равных частей дерновой земли, торфа, перегноя и песка. Компоненты грунта надо обязательно проморозить – холод уничтожит вредителей и возбудителей болезней. Для этого грунт несколько раз нужно проморозить на улице и оттаять в комнате.
НЕ ТА ТАРА ДЛЯ РАССАДЫ
Используя для выращивания рассады слишком тесные стаканчики или плохо дренируемые контейнеры, можно не только затормозить рост рассады, но и погубить ее. Более того, в такой таре семена могут выпреть и вообще не взойти. Поэтому лучше немного потратиться и купить специальную тару для выращивания рассады. Тем более что сейчас выбор огромен. Это и бумажные соты, и торфяные стаканчики и таблетки, и бумажные стаканчики, и разборные пластиковые горшочки, и так далее.

Опубликовано: 0:18 3 Март 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.