Что такое суши, и с чем их едят

Суши — это первое, что приходит в голову при упоминании японской кухни. Пожалуй, это самое известное японское блюдо в мире. Рецепт прост — рис и рыба с добавлением уксуса. Однако, есть много разновидностей суши, которые менее известны за пределами Японии.

История суши

 

В самом раннем виде сушеную рыбу помещали между двумя кусочками пропитанного уксусом риса, чтобы сохранить ее. Нори (морские водоросли) были добавлены позже, чтобы не липнуть к пальцам.

Японское слово «су» означает уксус, а «ши» происходит от слова «меши», японского слова, обозначающего рис, следовательно, суши — это рис с уксусом. Теперь этот термин используется для описания куска сырой рыбы или моллюсков размером с палец на подушке из риса или просто потребление сырой рыбы по-японски. Его можно кушать как есть, но его часто окунают в сёю (японский соевый соус), а затем съедают. При приготовлении блюда следует проявлять особую осторожность, и многие методы приготовления пищи указывают на важность внешнего вида. Суши — это не только еда, но и произведение искусства, хотя теперь они доступны в западном «фастфуде».

Виды суши сегодня

 

Современные суши готовятся легко и быстро, поскольку они не нуждаются в брожении, и их популярность возросла во много тысяч раз, благодаря придорожным торговцам и небольшим ресторанчикам.

  • Для суши нигири кусок сырой или приготовленной рыбы или моллюсков прижимается к горке пропитанного уксусом риса с небольшим количеством васаби между ними. В некоторых случаях в суши нигири используется небольшая полоска поджаренных морских водорослей, называемая нори, чтобы связать всю смесь вместе. Суши нигири обычно называют двумя видами суши, потому что они состоят из двух ингредиентов: риса для суши и одного топпинга. Начинка также известна как нета и обычно представляет собой морепродукты, такие как тунец, угорь, пикша, шед, окунь, осьминог или креветки. В зависимости от вида рыбы ее можно подавать сырой, тонкими ломтиками, жареную или обжаренную в кляре.
  • Для Маки Суши — слои сырой или приготовленной рыбы или моллюсков, овощей и риса с уксусом на листе сушеных морских водорослей, свернутых в цилиндр, а затем нарезанных на кусочки. Слово маки означает «ролл». Урамаки — это ролл, вывернутый наизнанку, что означает, что рис для суши находится снаружи. Нори покрывают рисом для суши, а затем переворачивают. Добавляются начинки и маки скручивается. Затем рулет можно окунуть в него или посыпать гарниром, например, семенами кунжута или икрой рыбы. Этот вид маки более распространен в мире и известен как роллы Калифорния и Филадельфия. Доставка суши Баку — Ninja Sushi.
  • Эмаки — это суши-ролл в форме конуса. Нори разрезают треугольником, чтобы на одном углу можно было сделать небольшую кучку риса для суши и начинки. Затем скручивают в коническую форму. Удобно держать рукой, погружая в различные соусы — соевый и васаби — и съедать. Эти ручные роллы представляют собой более повседневный тип суши, а также имеют забавный внешний вид, а ингредиенты вылетают из рожка, как из рога изобилия.

Суши — это настоящее японское блюдо, которое действительно известно во всем мире, и оно действительно очень сложное, каким бы маленьким ни казалась. Это не просто блюдо, а очень вкусное блюдо, заслуженно получившее огромную популярность по всему земному шару.



Читайте также: