- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Аграрии пишут Президенту России

Наша газета уже сообщала о том, что неделю назад Минсельхоз России неожиданно сменил руководство в подведомственной ему Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, а также о реакции на этот шаг в республике (публикации «Смена ректора – смена вектора?» в «СЧ» от 13 декабря и «Дело может пострадать» в номере за 15 декабря). А на днях стало известно, что свое возмущение смещением назначенного всего семь месяцев назад ректора этого вуза известные в агропроме республики люди выразили в письме Президенту РФ В. Путину. 
«Кандидатура Васильева Н.И. была поддержана ученым советом академии, руководством республики и согласована с Аттестационной комиссией Министерства сельского хозяйства РФ», – напоминают главе государства аграрии. «Николай Иванович хорошо знает аграрную науку и потребности организаций АПК в специалистах аграрного профиля, опытный, квалифицированный руководитель и ученый. Он пользуется заслуженным авторитетом среди руководителей и специалистов предприятий агропромышленного комплекса республики», – говорится далее в письме.
Его авторы обращают внимание главы государства на то, что с 13 декабря исполнение обязанностей ректора возложено на Линик Л.Н, ранее возглавлявшую Центральную избирательную комиссию и проработавшую там пятнадцать лет. А также сообщают, что с назначением Н. Федорова на должность министра сельского хозяйства Российской Федерации в Чувашии произошел ряд «не согласованных с субъектом назначений руководителей организаций, подведомственных Минсельхозу России», которые не являются специалистами в сельском хозяйстве и не имеют практического опыта работы в сельскохозяйственном производстве. Речь идет о филиале ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике и Управлении Россельхознадзора по Чувашии.
«Мы от имени всех работников агропромышленного комплекса республики обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с убедительной просьбой вмешаться в действия федерального министра, иначе дальнейшее развитие сельского хозяйства в регионе под вопросом», – заканчивают авторы письма. Подписали его руководители сразу нескольких хозяйств республики – председатель СХПК «Коминтерн» Красночетайского района А.Новикова, директор ООО «Агрофирма «Санары» Вурнарского района Р. Петров, председатель СХА «Малалла» Батыревского района М. Петров, председатель колхоза «Ленинская искра» Ядринского района В. Герасимов и генеральный директор ЗАО «Батыревский» Батыревского района П. Ялуков. Среди авторов коллективного письма главе государства председатели общественных организаций аграрников республики – Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств И. Чемеров, Ассоциации картофелеводов А. Капитонов, Ассоциации хмелеводов России Г. Горланов и председатель Союза ветеранов АПК Чувашии В. Шадриков.

3 Comments (Open | Close)

3 Comments To "Аграрии пишут Президенту России"

#1 Comment By житель Чувашии On 20 декабря 2012 г. @ 14:42

Вот ведь довели дело до разбирательств на самом высоком уровне. Не красит эта ситуация, сами понимаете,никого, кто к ней причастен. Досада берет! делом бы заниматься, так нет же!Сельское хозяйство в загоне, поля заросли уже не травой, а настоящие леса теперь вместо полей, а тут ректорское кресло взялись делить, от агрария — к юристу. Зачем?… Неужели все остально в сельскохозяйственной отрасли в порядке, что осталось только передергивать кадры, причем все республиканские, входящие в структуру федерального, уровня?! Очень интересно, какова же будет реакция получателя этот коллективного обращния?..

#2 Comment By непонятки вышли?((( On 20 декабря 2012 г. @ 21:17

как же надо наших чувашских деятелей разозлить, чтоб до таких разбирательств дело доводить. Грустно, прям до отчаяния(((

#3 Comment By Иван On 24 декабря 2012 г. @ 11:41

Челобитное именитых аграриев на имя Президента России только усугубит нынешнее положение Главы республики. Очень жаль, что нет хороших аналитиков в окружении М.В. Игнатьева.
По вопросу преремещения руководителя управления ФГУ «Россельхозцентр» на должность заместителя министра сельского хозяйства ЧР, тут надо посмотреть кто из этих структур выиграл, а кто проиграл. Я бы поостерегался этого «специалиста» без «химзащиты» пустить на руководящую должность.