- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Художникам устроили ловушку

Еще в начале октября Горкомимущества Чебоксар уведомил Союз художников Чувашии о том, что тем следует освободить 47 творческих мастерских, находящихся у последних в бессрочной и безвозмездной аренде. Как уже писала «Сцена Ч», после этого правление СХ выходило с письмами к властям. Переговоры с арендодателем вели представители Минкульта, с письмом к главе республики обращался глава СХ России Андрей Ковальчук, дискуссии на эту тему разгорелись в прессе и блогах. Михаил Игнатьев даже дал указание разобраться в этом вопросе и «оставить художников в покое». В региональном СХ готовились подписать новый договор о бессрочной аренде на 49 лет. Казалось, дело почти решено. Но сегодня глава СХ Чувашии Ревель Федоров признается, что чиновники «устроили для художников ловушку». Здесь подготовлен проект договора с СХ сроком лишь на один год. «Видимо, чтобы в будущем году начать новую попытку выселения», – сокрушается председатель творческого союза. По словам мэтра, в случае отказа от договора, а художники его не подписывают, председатель Горкомимущества предлагает вынести вопрос на рассмотрение горсобрания. А насчет результатов голосования депутатов у художников мало иллюзий. Уже сегодня аренда за землю под зданием, где располагается Художественный фонд, в несколько раз выше, чем под киоском с напитками через дорогу.

9 Comments (Open | Close)

9 Comments To "Художникам устроили ловушку"

#1 Comment By Александр On 14 декабря 2011 г. @ 15:54

Я не спорю, что представителям творческой интеллигенции можно и нужно предоставлять более льготные условия

Художников жалко. Многие из них привыкли к дармовщине.
Но почему договор аренды именно на 49 лет? И почему на безвозмездной основе?
Что за барские замашки.

Я считаю, что можно предоставить какой-то льготный период для молодых, начинающих художников, скульпторов, для того, чтобы они смогли наработать какой-то опыт, а по его истечении нужно платить реальную арендную плату или искать помещение по средствам.

Исключение можно сделать для художников инвалидов.

#2 Comment By strahov On 14 декабря 2011 г. @ 16:13

Очень многих смущает именно слово «безвозмездный». Но это не означает, что художники ничего не платят за помещения, плата за ЖКХ в больших мастерских доходит до 10 тысяч в месяц и выше. А помещения эти когда-то строились специально для художников, центр выделял на это средства. ПОтянуть аренду плюс ЖКХ для наших художников —совершенно нереально. Тем более, что у стоимости аренды есть свойство расти каждый год. Ну что ж, пусть там теперь живут «кошельки».

#3 Comment By Александр On 14 декабря 2011 г. @ 16:55

Мне тяжело судить, не зная под какие цели используются данные мастерские, какова их площадь и какие художники их используют и их количество. Постоянно ли данные мастерские закреплены за определенными художниками или происходит какая-то ротация. Большое ли количестве среди них молодых художников и художников инвалидов. И какое количество художников в Чебоксарах. И где творят художники, которым не достались данные мастерские.

Для того, чтобы платить коммунальные платежи в размере 10 тыс. руб. площадь помещения должна быть несколько сотен метров.
И если данная площадь закреплена только за одним-двумя художниками, то они должны быть выдающими мастерами.
Наверно даже большим художникам будет тяжело осилить стоимость коммерческой аренды в центре города.
Но, насколько я знаю, стоимость аренды у государства в 2-3 раза ниже, это легко высчитывается исходя из дохода полученного государством от сдачи имущества в аренду.

Но извините, на таких площадях наверно возможно разместить мастерские нескольких художников, тогда все это становиться посильным.

Организовывайте, кружки для детей.

Я думаю, к хорошему художнику придут заниматься. Вот Вам и дополнительный доход.

Вы меня извините, я не могу считать нормальным, когда взрослые люди так привыкли к бесплатному.

А то данные требования, лично мне кажутся несколько странными, особенно на фоне того, что простые горожане за занятия своих детей в различных кружках и секциях платят от 500 до 1000 рублей в месяц. Тем более в тех заведениях, которые в свое время так же строились под кружки и кружки были бесплатными.

Извините, использовать в личных целях, почти бесплатно, огромные площади государственного имущества и требовать чтобы это было почти вечно, это несколько кощунственно.

#4 Comment By strahov On 14 декабря 2011 г. @ 17:48

С чем согласен, так это с тем, что ситуация дает шанс самому союзу художников промониторить кто, где и сколько. И как жить дальше. Хотя сам факт вытеснения мастеров из мастерских вопит об одичании общества. Когда-то в детских садах открывали офисы, пока все не заорали, что детей совсем уже некуда девать. О художниках спохватятся, конечно, не скоро. Но это произойдет. Если совсем не одичаем.

#5 Comment By Александр On 14 декабря 2011 г. @ 21:40

Ну тут совсем разные ситуации.

Когда садики закрывали, никого не спрашивали и даже коммерческие садики на их месте открывать не предлагали.
Я думаю часть родителей бы на такие условия согласилась.

А тут у Вас никто и ничего не отбирает, если я правильно понял статью. Предлагают сроки договора сократить, и ввести платность аренды.

Мне не понятно почему в статье ни слова не говориться о стоимости аренды, арендуемых площадях, и месте их расположения. Тогда каждый читатель смог бы оценить на сколько условия кабальные и как у нас любят культуру.

#6 Comment By Рита Кириллова On 15 декабря 2011 г. @ 09:47

Александр!
Эта заметка — продолжение темы, которая в газете уже поднималась. Так что адреса и метры «площадей» уже упоминались.
http://sovch.chuvashia.com/?p=48027
http://sovch.chuvashia.com/?p=48594
Совершенно наивно полагать, что здесь никто ничего не отбирает. Попытки «увести» мастерские предпринимаются уже много лет. Пока СХ и Минкультуры удавалось их отстаивать. В статье не говорится о стоимости аренды, поскольку этой стоимости пока еще никто не назначал. Дело решается в принципе.

#7 Comment By Александр On 16 декабря 2011 г. @ 09:25

Уважаемая Рита, я в курсе этой темы.
Еще раз прочитал обе статьи.
Они написаны в хорошем эмоциональном стиле.
Но и там не было попытки разобраться, а как эти мастерские используются и о занимаемых площадях.
Было сказано об интригах в союзе художников.

Надо ведь думать не только о маститых художниках, которые я так понял и использовали все эти годы мастерские, но в первую очередь о начинающихся. Чтобы у них было место где начинать свое творчество.
Маститый художник должен был бы уже научиться немного зарабатывать деньги на своем труде.

Пора союзу художников научиться искать спонсоров.

#8 Comment By Коотопес On 16 декабря 2011 г. @ 19:55

Удивляюсь тому, как люди любят давать советы, не имея всей информации.
Понятно, что культура республике не нужна(денег не приносит)…это еще можно пережить. Но когда граждане, с которыми общаешься каждый день, встают в очередь за республикой, что бы плюнуть в художника…
Первый случай из-за денег;
второй из зависти. Pfdbcnm-uht[/

#9 Comment By Николай On 18 декабря 2011 г. @ 09:59

Ребята-художники ВЫ же голосовали за капитализм, рыночную систему-как на западе при которых ничего бесплатного не бывает.Аренда, купля-продажа, спонсоры, зарабатывание денег своим трудом и умом=это наш сегодняшний и завтрашний день. За 20 лет пора понять об этом??? А то возникает вопрос, тогда и заслуженным врачам, писателям, артистам и др.всё бесплатно, а другому народу значить ПЛАТНО. Как ВЫ знаете на западе и художники и артисты и писатели зарабатывают САМИ и покупают себе мансарды, краски, холсты и др.ВСЕ должны быть РАВНЫ.В данном случае приватизируйте свои мансарды в собственность и работайте на благо НАРОДА.