- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чебоксарские историки сомневаются в правдивости легенды о «подземном городе»

«Вход в подземный город» уже  обретает свои будущие очертания. Фото cap.ru«ВХОД В ПОДЗЕМНЫЙ ГОРОД» СТАНЕТ КРАШЕ

В скором времени Московская набережная Чебоксар должна преобразиться: это будет пешеходная зона со спортивными и детскими площадками, кафе и велосипедными дорожками… «СЧ» уже сообщала о развернувшейся реконструкции прибрежной полосы Волги.
Между тем совсем недалеко, у главного выхода на набережную (у мужского монастыря), должен появиться еще один объект, способный привлечь туристов, – так называемый «Вход в подземный город». В основу его легла легенда о туннелях, проложенных в кремлевском холме Чебоксар и соединенных в целые «улицы». Скрытые от посторонних глаз подземные галереи  якобы соединяли важные объекты, которые находились на территории Чебоксарского кремля.
Построили их, согласно городским преданиям, еще в древности, во времена смут и волнений. Хотя история стерла и сам Чебоксарский кремль, и некоторые объекты на его территории, считается, что вход в таинственный подземный город сохранился по сей день.
…Несмотря на осень, работы на площадке идут полным ходом. И пусть сдать объект до холодов не удастся, задача подрядчика, АО «Зеленстрой», – успеть сделать как можно больше. «Вход облагораживается с учетом исторических особенностей, будут использованы элементы ковки, а также уложат брусчатку «под старину», – раскрыла детали проекта, выполненного архитектурным бюро «Классика», руководитель компании Надежда Рожкова. Уже в следующем году, пообещала она, здесь откроется полноценная декоративная площадка. Частью ее станет длинная, в 5–6 метров, деревянная скамья с высокой спинкой, обвитой девичьим виноградом. Не забыли архитекторы и о маломобильных группах населения – для них обустроят пандус.

МНЕНИЕ
Основана ли легенда на фактах? Кандидат исторических наук, сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий ГУСАРОВ рассказал: о каких-либо подземных тоннелях в этом месте ему неизвестно. Зато если пройти по холму над подпорной стенкой с декоративной аркой, можно увидеть провалы грунта, что говорит о наличии подземных коммуникаций. Факт их существования подтвердили и георадарные работы, проводившиеся здесь в 2013 году. «Выше нынешнего сквера имени Константина Иванова располагалась группа земских зданий, в том числе больница, и в 1909 году земство возбудило вопрос о прокладке в них водопровода, возможно, одновременно здесь была проложена и локальная канализация, – поделился Гусаров. – А со слов знатока чебоксарской старины Игоря Кугуракова я знаю о документе, подписанном городским врачом. В нем говорилось об антисанитарии в районе пристаней, которых было всего семь (напротив сквера и выше) из-за того, что канализационные стоки стекали прямо в Волгу».
Так что есть вероятность, сделал вывод историк, что «вход в подземный город» – это просто остатки старой канализации.

6 Comments (Open | Close)

6 Comments To "Чебоксарские историки сомневаются в правдивости легенды о «подземном городе»"

#1 Comment By правдоруб On 18 марта 2020 г. @ 13:32

Это не просто остатки старой канализации. Это подземный тоннель, который скрывают от нас!

#2 Comment By Катя On 25 августа 2020 г. @ 17:58

Да там очень красиво

#3 Comment By Аноним On 25 августа 2020 г. @ 19:24

Я думаю так.В Чебоксарах не очень-то любят памятники и старинные обьекты,поэтому нужно вход укрепить на глубину несколько метров,смонтировать скрытую вентиляцию,светильники под свечи выполнить на стенах фрески 15века и туристы приедут даже из Европы,

#4 Comment By Ник On 25 августа 2020 г. @ 19:44

«вход в подземный город» – это просто остатки старой канализации. Да ладна! Видимо, этот историк не читал старые книги, в которых пишется, что между храмами Чебоксар в смутное время были подземные ходы.

#5 Comment By Аноним On 26 августа 2020 г. @ 17:34

Забыли про памятник Грозному.Его установили наспех,нужно пьедестал с памятником поднять царь должен созерцать сверху,а благоустройство выполнить качественно

#6 Comment By Ник On 27 августа 2020 г. @ 12:16

Чо там поднимать? Памятник высотой 70 см. Поднимешь на 2 м, сам памятник не увидишь.