- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

С перерасчетом придется подождать

«В настоящее время институтом «Чувашгражданпроект» разрабатывается проект строительства новой линии канализации в обход действующего загубленного участка», – читаем в письме ОАО «Водоканал», присланном в ответ на публикацию «Всплыли последствия безалаберности» («СЧ» от 19 февраля сего года).
Как сообщалось в той статье, два дня потратили специалисты на восстановление пропускной способности канализационного коллектора, находящегося в районе чебоксарского центрального городского рынка. Подача воды и водоотведение были отключены в 65 близлежащих жилых домах и нескольких учреждениях. Задача осложнялась тем, что канализационная труба при строительстве транспортной развязки оказалась погребенной на 10-метровой глубине вместо положенных 4 метров.
Затраты на ликвидацию каждой отдельной аварии не приводят к изменению тарифов по водоотведению, установленных на год, сказано в письме. Кто бы сомневался! Журналист тоже вложил более широкий смысл во фразу: «Затраты на ликвидацию подобных аварий… рано или поздно отразятся на кошельках пользователей». Ведь все расходы на устранение аварий, как ни крути, тоже заложены в тарифах предприятия или, если основной пакет его акций принадлежит муниципалитету, деньги на ремонт поступают из бюджета. А бюджет, как известно, пополняется за счет налогоплательщиков, в том числе и нас с вами. Хорошо, если отдельно взятая аварийность по линии «Водоканала» продолжит тенденцию к снижению. В 2009 году в сетях канализации произошло 74 аварии, что на 35 меньше, чем в позапрошлом году, приводятся цифры в письме. А вдруг нештатные ситуации, да еще такие тяжелые, как эта, участятся? При планировании тарифов на перспективу предприятие просто вынуждено будет попросить увеличения «аварийной» составляющей в тарифах или в муниципальном бюджете. Разве ему откажут, если факты имели место быть?
Принося извинения за временные неудобства, вызванные той аварией, директор ОАО «Водоканал» П. Бурмистров напоминает, что перерасчет оплаты из-за неполучения услуги его предприятие произведет только после того, как поступит нужная информация от управляющих компаний, обслуживающих дома. Такой порядок прописан известным 307 федеральным постановлением «О предоставлении коммунальных услуг гражданам».