- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В чебоксарском микрорайоне «Волжский-3» открылась новая школа

Новоселье в День знаний

«Это просто чудо, школа наисовременнейшая! Объемная, огромная, оснащена по последнему слову техники. Наверное, одна такая на все Поволжье!» — не скрывали эмоций и родители, и дети, все те, кто уже успел посмотреть и оценить новое учебное заведение. Новоселье в корпусе «Т» столичной гимназии № 5 стало настоящим праздником для всего молодого микрорайона «Волжский-3».

Фото www.cap.ru: После торжественного открытия Михаил Игнатьев прошелся по школе, пообщался с учащимися. Ребята довольны: школа отличная, лучше и представить не могли.

Все склоны вокруг новой школы были буквально усыпаны людьми, которые расположились на них, как в зрительном зале. Посмотреть церемонию открытия пришли не только родители и родственники учеников, но и те, чьим детям еще только предстоит пойти в новую школу. «Нам только в следующем году в школу, — поделился, к примеру, Александр, удерживая одной рукой сынишку, изо всех сил тянувшегося к друзьям-первоклассникам, а другой, покачивая коляску, в которой спокойно спала годовалая Соня. — Когда мы переезжали в этот район, о школе даже разговоров не было. Мы даже немного переживали, как скоро ее здесь построят».

«Школа была очень нужна этому району, — охотно вступила в разговор и прабабушка первоклассника Володи Вера Владимировна. — Спасибо руководству и республики, и города, всем, кто причастен к появлению такого шикарного дома знаний, где созданы все условия, чтобы дети в нем могли находиться с утра до вечера, могли учиться, дружить, заниматься творчеством, робототехникой, спортом, хореографией». Оказалось, Вера Владимировна в прошлом учительница (сеяла доброе и разумное в начальных классах чебоксарской школы № 4) и знает, как важно, «чтобы на протяжении всех учебных лет у ребенка поддерживался интерес к учебе».

«Первые впечатления, конечно, неописуемые. Эту школу не сравнить ни с той, в которой мы учились, ни с той, в которой я сама работала лет десять назад, — не скрывала удовлетворения и мама двух очаровательных первоклашек — двойняшек Любы и Веры. — Хотя мы тоже жители северо-западного района, но к этой школе как бы не приписаны. Правда, мои девочки с самого начала хотели учиться только в гимназии № 5, даже в подготовительную группу туда ходили. И пришлось немного попереживать, когда пошли разговоры, что в филиал будут принимать только по прописке, но потом на наше счастье оказались вакантные места…»

СПРАВКА «СЧ»
К занятиям в школах в наступившем учебном году в Чувашии приступили 138700 ребят (в 2018 году — 137858 человек).
В техникумах и колледжах республики по программам среднего профессионального образования занимаются 26903 студента, в том числе 7221 первокурсник.
В вузах Чувашии по программам высшего образования обучаются 32568 студентов.

В первый раз в первый класс, правда, в роли учительницы пришла в новую школу и вчерашняя выпускница Чувашского педуниверситета Дария Семенова. «Еще во время учебы нас приглашали в пятую гимназию. Получив диплом учителя начальных классов, я отправила резюме в гимназию, прошла собеседование — и вот сегодня встречаю свой первый «Д». Волнуюсь, все же это мои первые ученики (их у меня 28 — 15 девчонок и 13 мальчишек) и первый самостоятельный урок».

Волнующим моментом назвали открытие корпуса «Т» гимназии № 5 и высокие гости праздника — руководители города и республики. Отметив, что школа в Волжском-3 одна из самых долгожданных и самых уникальных школ Чебоксар, глава города Евгений Кадышев, глава администрации столицы Чувашии Алексей Ладыков, директор гимназии №5 Инна Исаева выразили общее мнение: «Республике и стране нужны кадры с качественными знаниями. Для этого в новой школе все сделано. Ребятам остается только хорошо учиться, учителям — хорошо учить, а родителями — сделать все возможное для хорошей учебы и воспитания человека нового поколения».

Фото www.cap.ru: Каждый первый класс на линейке чествовали отдельно.

Школой новых возможностей, передовых идей и технологического оборудования назвал учебное заведение и Глава республики Михаил Игнатьев. Он обратил внимание собравшихся на то, что новые школы, соответствующие требованиям будущего, строятся в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. «Открытие новых инновационных школ говорит о том, что нацпроект — в реальной работе и эффективно выполняется», — отметил Глава республики.

«СЧ» уже знакомила читателей с уникальными условиями, созданными в новом учебном заведении (номер от 30 августа, материал «Теория под руку с практикой»). Здесь будут учиться 1100 юных чебоксарцев, из них, подчеркнул в своей речи Глава республики, триста первоклашек. Пожалуй, ни в одной из республиканских школ нет столько первых классов — целых 12. Поэтому не удивительно, что «первоклашки» по праву своего большинства среди остальных классов были главными участниками церемонии. Каждый класс вместе с учительницей чествовали отдельно. И первый звонок в новой школе под патронажем одиннадцатиклассников прозвенел при участии представителей всех 12 классов. Такой союз младших и старших директор гимназии Инна Исаева назвала тоже своеобразной уникальной встречей двух поколений — одиннадцатиклассники станут выпускниками 2020 года, первоклашки — 2030-го.

Торжественная линейка завершилась традиционной церемонией перерезания красной ленточки. Громко объявив об открытии нового учебного заведения, гости праздника отправились на обзорную экскурсию по просторам корпусов новой школы, в которых с непривычки легко заблудиться…

 

Фото Владимира Иванова

 

Фоторепортаж: В микрорайоне «Волжский-3» готовится к открытию дополнительный корпус гимназии №5